Министерство внутренних дел Украины расторгло контракт с руководством казенного научно-производственного объединения “Форт” после аудита, выявившего миллионные нарушения.

Об этом сегодня проинформировал в ходе расширенного заседания коллегии МВД министр внутренних дел Арсен Аваков.

“За допущенные просчеты, неэффективные решения и нарушения, которые привели к значительным финансовым потерям, руководством МВД принято решение, и я подписал соответствующий приказ о расторжении контракта с руководством и начальником научно-производственного объединения “Форт” Виктором Писаренко. Он уволен с должности. Полиция проводит следственные действия на основе аудиторской проверки”, – отметил Аваков.

По словам директора департамента внутреннего аудита МВД Александра Грибовского, по результатам аудита выявлены нарушения и неэффективное расходование средств на общую сумму 32,5 млн грн (из них тех, что уже привели к потерям – на сумму 2,4 млн гривен).

“Предприятие систематически имело просроченную задолженность по выплате заработной платы с июня 2018 года, которая постоянно наращивалась и по состоянию на 01.08.2019 составила почти 33 млн грн. И это при том, что предприятие все время отчитывалось о ее отсутствии. Только благодаря вмешательству министерства, которое фактически по аналогии с банковской сферой вынуждено было ввести туда временную администрацию, в настоящее время эта задолженность погашена. Но наличие такой задолженности не мешало руководителю безосновательно получать лично себе премии, которых начислено 465,5 тыс. гривен… Вопиющие факты бесхозяйственности привели к потерям предприятия на уплату различных штрафов, пени и т. д. на сумму более 10 млн гривен”, – заявил Грибовский.

МВД

СПРАВКА. Казенное научно-производственное объединение “Форт” – это предприятие, занимающееся разработкой и производством стрелкового оружия, боеприпасов и спецсредств. На сегодняшний день это единственное предприятие, на котором создан полностью замкнутый цикл производства патронов для неавтоматического оружия. В ближайших планах – создание еще и линии полного цикла по производству патронов для автоматического оружия.

  • Министр внутренних дел Арсен Аваков сегодня объявил о ликвидации департамента защиты экономики в составе Национальной полиции Украины.