Киев внедряет электронный билет, в связи с чем с 25 августа в кассах 10 станций метрополитена не будет продаваться и пополняться “зеленая карта” (бесконтактная карточка для проезда).

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевской городской госадминистрации, а также в пресс-центре метрополитена.

“Город вводит электронный билет, поэтому с 25 августа карта метро не будет продаваться и не будет пополняться в кассах 10 станций метрополитена”, – отмечается в сообщении.

Речь идет о станциях: “Крещатик” (центральный выход); “Театральная”; “Майдан Незалежности”; “Академгородок” (выход к магазину NOVUS); “Лесная” (выход к ТЦ “Дарынок”); “Арсенальная”; “Теремки” (выход к ТЦ “Магеллан”); “Сырец”; “Почайна” (выход к ул. Степана Бандеры); “Площадь Льва Толстого”.

В этих кассах можно будет приобрести и пополнить Kyiv Smart Card.

“В то же время, можно будет использовать ранее записанные поездки, воспользовавшись бесконтактной карточкой метро, как обычно. Оплатить проезд можно е-билетом или жетоном”, – уточнили в КГГА.

На станции “Площадь Льва Толстого” также будет реализовываться QR-билет.

метро1

метро2

Ранее в КГГА объявили, что 31 октября город официально перейдет на электронный билет. Оплатить проезд можно будет разовыми билетами с QR-кодами и Kyiv Smart Card. Последняя, в отличие от “зеленой карты” метро, стоит 50 гривен и эта стоимость не возвращается.

  • Ранее в Киевском метрополитене сообщали, что 75 % пассажиров уже отказались от использования жетонов в пользу электронных или проездных билетов.
  • 29 мая на станциях киевского метро начали отключать автоматы для продажи жетонов.
  • Метрополитен Киева откажется не только от жетонов, но и от зеленых карточек метро.