Дания и Гренландия договорились усилить сотрудничество в сфере безопасности и обороны на фоне скандала с президентом США Дональдом Трампом, объявившем о желании купить остров.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Официальные лица Дании и Гренландии аргументируют свое решение стратегической ролью арктического региона, так как таяние ледников открывает новые торговые пути и улучшает доступ к природным ресурсам острова.

“Присутствие командования обороны Дании в Арктике и северной Атлантике будет еще важнее в последующие годы, поскольку геополитическое значение Арктики растет”, – подчеркнули в Министерстве обороны Дании.

Агентство отмечает, что такие меры стали результатом недавних намерений Дональда Трампа купить Гренландию. После визита на остров премьер-министра Дании Метте Фредериксен было принято решение о совместных военных учениях и тренировках для аварийных служб.

Министр обороны Дании Трине Брамсен заявила, что также рассматривается возможность отправки новых военных кораблей.

“Угрозы и последствия, вызванные изменением климата, требуют нашего присутствия”, – подчеркнула Брамсен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США республиканцы запустили продажу футболок с “американской” Гренландией

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на помощников президента США Дональда Трампа, что он неоднократно интересовался возможностью купить Гренландию. Отмечалось, что американский лидер даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу проекта.

Впоследствии советник американского лидера по экономическим вопросам Ларри Кадлоу подтвердил, что у Трампа действительно есть намерения купить остров.

Стоит отметить, что Гренландия является автономной территорией Дании. Это самый большой остров в мире. Гренландия богата нефтью и редкими минералами. Основная масса населения острова в более чем 50 тысяч человек живет на побережье, где нет льда. Внешней политикой и политикой безопасности занимается Копенгаген.

Между США и Данией действует договор, который дает американским военным “практически неограниченные права” на авиабазе Туле на севере Гренландии. База включает радиолокационную станцию, которая является частью системы раннего предупреждения США по баллистическим ракетам. Она используется космическим командованием военно-воздушных сил США и командованием аэрокосмической обороны Северной Америки.

Ранее США уже пытались купить Гренландию. Так, в 1946 году 33-й президент США Гарри Трумэн предложил Дании купить Гренландию за 100 млн долларов, но получил отказ. Во время Второй мировой войны американские военные присутствовали в Гренландии в качестве меры предосторожности – на случай атаки Германии.

В 1876 году Государственный департамент США также изучал вопрос покупки Гренландии.

Россия и Китай также стремятся к большему присутствию в арктическом регионе.

  • В правительстве Гренландии ранее заявили, что остров не может быть продан Соединенным Штатам Америки (США). “У нас хороший уровень сотрудничества с США, и мы рассматриваем эту информацию как выражение большей заинтересованности в инвестировании в Гренландию и в возможности, которые мы предлагаем. Конечно, Гренландия не продается”, – подчеркивалось в заявлении.
  • Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп принял решение временно перенести визит в Данию, который должен был состояться в начале сентября. Причиной он назвал отказ продать остров Гренландия.