Сегодня, 24 августа, Украина празднует 28-ю годовщину независимости.

Об этом сообщают #Буквы.

День Независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховной Радой УССР в 1991 году Акта провозглашения независимости Украины – правового документа, который засвидетельствовал новый статус украинского государства.

История Украины насчитывает тысячи лет: от дневних поселений племен и до создания Киевской Руси; от распада Руси и создания Галицко-Волынского княжества. Далее было Литовско-Русское великое княжество, в составе которого Киевская и Волынская земли имели автономию.

В XVII веке в Украине формируется Козацкое государство. Славные украиские воины, чьи мужество и доблесть воспеваются в песнях, стихах, балладах, более ста лет боролись за независимость Украины, но достичь ее им так и не удалось. В XVIII веке украинский народ лишился государственности и оказался под двумя империями – Российской и Австрийской.

В XIX – начале XX века зарождается и развивается украинское национальное движение, которое привело к Украинской революции 1917-1921 годов и возрождения украинской государственности. Формируется Центральная Рада. Своим III Универсалом она провозглашает о создании Украинской Народной Республики (УНР), а IV Универсалом объявляет независимость УНР. Но УНР, как государство, просуществовала недолго – украинский народ “поглотил” Советский Союз. Голодоморы, репрессии, тероры – все это оставило глубокий болезненный след в истории Украины.

После августовского путча в Москве 24 августа 1991 года внеочередная сессия Верховного Совета республики провозгласила независимость Украины и создание самостоятельного государства – Украины.

Провозглашение независимости означало, что Украина стала полностью самостоятельной: свой язык, своя экономика, свое войско, свои государственные символы, своя культура.

Полную государственную независимость Украина получила после проведения общенационального референдума 1 декабря 1991 года, когда за ее независимость высказались 90,32 % граждан.

dennezalegnosti

В 2019 году Украина отмечает свой 28-й день рождения!