Внутренняя безопасность Национальной полиции Украины задержала в Запорожье двух мужчин, которые избили и стреляли в бойца Национальной гвардии.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

В июне этого года 22-летний военнослужащий Южного территориального управления НГУ прибыл в Запорожье в ежегодный отпуск. Отдыхая с друзьями в городе около полуночи, он нашел мобильный телефон. Чтобы вернуть телефон владельцу, парень начал звонить на имеющиеся в нем номера и таким образом установил владелицу, которая его потеряла.

В это время к нацгвардейцу подошли трое неизвестных ему лиц. Двое из них сначала начали словесно унижать солдата, а затем без каких-либо причин набросились с кулаками.

Понимая, что силы неравны, военный попытался избежать дальнейшего продолжения конфликта и покинуть место происшествия. Но как только он повернулся спиной к нападающим – получил выстрел в спину, а потом – в ноги.

Отмечается, что раненому удалось самостоятельно добраться до ближайшей кофейни и попросить о помощи. “Скорая” доставила его в больницу. Медики диагностировали тяжелые телесные повреждения в виде проникающего огнестрельного ранения грудной клетки справа, ранения легких, правой голени, ушиб головы.

мвд1

По факту происшествия следователи полиции Запорожской области под процессуальным руководством областной прокуратуры начали уголовное производство по ч. 1 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования было установлено, что к нападению на военнослужащего причастны жители Запорожья возрастом 22 и 25 лет. Старший из них оказался сыном бывшего чиновника главка областной милиции.

Учитывая, что у полковника полиции остались служебные связи, которые могли повлиять на ход расследования преступления, к делу подключились работники Запорожского управления департамента внутренней безопасности НПУ.

Оперативники, проведя комплекс мероприятий, установили, что виновники происшествия скрываются, соблюдая конспирацию. Они постоянно меняют место своего пребывания, избегают общения по мобильному телефону.

Сына бывшего полицейского задержали в квартире его знакомой в одной из многоэтажек Мелитополя. Его сообщника – в соседнем подъезде того же дома.

В МВД также отметили, что большую помощь правоохранителям оказали жители дома. Несмотря на ночное время суток, все жители открывали двери квартир, помогали в опознании подозреваемых по фотографии и установлении точного их укрытия.

У одного из задержанных полицейские обнаружили и изъяли незарегистрированное помповое ружье. В нацгвардейца злоумышленники стреляли из устройства для отстрела резиновых пуль травматического действия, владелец которого пока не установлен.

На данный момент нападавшие помещены в изолятор временного содержания. За совершенное им грозит уголовная ответственность.

Заочно органом досудебного расследования после изучения материалов дела 22-летнему парню было объявлено подозрение по ч. 2 ст. 296 УК Украины, а 25-летнему стрелку – по ч. 4 ст. 296 и ч. 1 ст. 121 УК Украины.

мвд2

Фото: МВД

  •  В Киевской области задержали мужчину и женщину, которые забрызгали полицейских слезоточивым газом и повредили служебное авто.