Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рассматривает две кандидатуры на пост нового премьер-министра страны.

Об этом он проинформировал в комментарии изданию LB.ua во время приема по случаю Дня Независимости.

При этом Зеленский не стал называть фамилии кандидатов.

“Я должен принять это решение на этой неделе, больше некуда тянуть. Скажу честно, что сложность этого решения только в том, что мне нравятся несколько человек. Не скажу кто, скажу, что двое”, – отметил он.

По словам Зеленского, новый глава Правительства должен быть готов к решению проблем в экономике.

“Человек должен прийти с моделью, с людьми, со сроками реформ. Это большая глобальная задача”, – уточнил он.

По словам Зеленского, кандидат на пост премьер-министра также должен будет представить людей, которых он хочет видеть в новом Правительстве.

“Я не знаю, какие переговоры они ведут, [но перед ними поставлена] задача показать структуру с людьми и программой. Естественно, они же не могут сказать: я бы хотел Илона Маска на министра инфраструктуры. Мы бы все хотели. Но чтобы мне кого-то предлагать, потому что они понимают, что мы товарищи предметные, надо, наверное, с кем-то поговорить”, – заявил Президент.

На вопрос, останется ли в новом Правительстве нынешний глава МВД Арсен Аваков, Зеленский ответил: “Не знаю”.

  • Ранее сообщалось, что претендентом на пост премьер-министра является замглавы Офиса Президента Алексей Гончарук. Об этом, в частности, заявлял главный редактор “Радио НВ” Валерий Калныш.
  • Потенциальный глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия в начале августа проинформировал, что в партии есть своего рода шорт-лист, в котором несколько кандидатур на место Премьер-министра. Среди них заместитель главы Офиса Президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук, исполнительный директор МВФ Владислав Рашкован, глава правления НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев, а также исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.
  • Украинский олигарх Игорь Коломойский также называл фаворитов на должность главы Кабинета Министров Украины. Среди них – исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко и замглавы Офиса Президента Алексей Гончарук.