Фракция “Европейской Солидарности” не будет поддерживать кандидатуру от партии “Оппозиционная платформа – За життя” на должность вице-спикера Парламента.

Об этом заявил сегодня лидер “ЕС”, пятый президент Украины Петр Порошенко на торжественном приеме, устроенном партией по случаю Дня Независимости.

“Дело принципа, чтобы в президиуме Верховной Рады девятого созыва в кресле вице-спикера не сидел представитель кремлевской пятой колонны. Мы с вами должны этого не допустить. Этого категорически нельзя позволить реализовать этой кремлевской колонне. Безусловно, решение зависит, в том числе, и от большинства. Но я уверяю вас, что наша команда в Верховной Раде будет активно противодействовать и просто не даст ни одного голоса за представителя “оккупационного блока”, – подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что партия “Слуга народа” получила монобольшинство в Парламенте нового созыва. По словам Порошенко, это несет определенные риски.

“Однопартийное большинство и однопартийное, как обещано, технократическое Правительство дают власти гарантированный шанс осуществить ряд экономических реформ, для которых ранее просто не было надлежащих политических условий. Новый Глава государства получил уникальную возможность… Но риски однопартийного правления нам хорошо известны не только из нашего собственного исторического прошлого. Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно”, – отметил он.

“Для того, чтобы в условиях монопартийной власти все же балансировала система сдерживания и противовесов, наша команда идет (в Парламент, – ред.) и готова координировать усилия со всеми, кроме, понятно, “оккупационной платформы” (“Оппозиционной платформы – За життя”, – ред.), которая не должна выйти за пределы маргинеса”, – добавил Порошенко.

Незалежність не здобувається раз і назавжди. За неї треба боротися і її захищати. Легко дістається лише рабство. Фундаментальні зміни, які ми зробили за п’ять років, на жаль, не стали незворотними, і ми все ще маємо боротися, щоб їх захистити. Я переконаний, що основу ми заклали доволі міцну. І нам вдасться її втримати і захистити від усіх атак. Територіальну цілісність нашої прекрасної держави буде відновлено. Україна стане невід’ємною частиною Європейського Союзу і НАТО. Україна була, є і буде! Вітаю усіх з Днем Незалежності! Слава українському народу і Слава Україні!

Опубліковано Петром Порошенком Субота, 24 серпня 2019 р.

  • Ранее партия “Голос” отказалась от должности вице-спикера Верховной Рады. В политсиле уточнили, что если бы “Голосу” предлагали позицию первого вице-спикера Парламента, которая имеет управленческие функции, то “за такую должность можно было бы побороться”.
  • В пресс-службе партии “Оппозиционная платформа – За життя” сообщали, что в Верховной Раде Украины 9-го созыва ее нардепы хотят возглавить ряд парламентских комитетов, среди которых комитет свободы слова, а также занять пост вице-спикера Парламента.