В Украине впервые за годы независимости провели огневые испытания ступени ракеты-носителя. Речь идет о третьей ступени ракеты “Циклон-4”, которая выводит спутники в космос.

Об этом проинформировали в пресс-службе предприятия “Конструкторское бюро “Южное”.

Испытания состоялись 23 августа.

“23 августа, накануне 28-й годовщины Независимости нашей страны, впервые за время ее новейшей истории, были проведены огневые испытания ступени ракеты-носителя в целом – состоялся прожиг третьей ступени ракеты-носителя среднего класса “Циклон-4”, спроектированный КБ “Южное” и изготовленный на “Южмаше”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что эти испытания являются самыми важными перед первыми летными испытаниями. Именно третья ступень будет работать непосредственно в космосе и выводить спутники в целевую точку.

“Во время огневых испытаний все системы отработали отлично, двигатель ступени включался пять раз, как и было запланировано конструкторами КБ “Южное”. Испытания признаны успешными”, — подчеркивается в сообщении.

испытания1

Фото: Yuzhnoye State Design Office

испытания2

  • В апреле в США ракета Antares (“Антарес”), которая была разработана при непосредственном участии украинского КБ “Южное”, успешно вывела на орбиту грузовой корабль Cygnus.
  • В марте европейская ракета-носитель легкого класса Vega с украинским двигателем успешно вывела на орбиту итальянский спутник дистанционного зондирования Земли PRISMA.