Народному депутату Украины не обязательно иметь какие-то специальные знания, быть доктором юридических наук, чтобы выполнять свои функции. Он в первую очередь должен “уметь работать с юристами”.

Такое мнение выразил в интервью #Буквам новоизбранный нардеп от “Слуги народа” Игорь Кривошеев, отвечая на вопрос, нужны ли какие-то специальные знания, чтобы быть успешным депутатом.

“Что касается знаний, которые необходимы депутатам, то депутат должен уметь грамотно работать с юристами. Естественно, он должен говорить на юридическом языке, но для этого не нужно быть доктором юридических наук. Для этого есть аппарат ВР, который на самом деле в большинстве своем практически не меняется, там опытные юристы, которые знают, как законы соотносятся между собой, каким нормам они должны соответствовать. Есть помощники, которые нанимаются специально для написания законов, если возникает какая-то индивидуальная идея по законопроекту”, – отметил он.

Кривошеев, который определил своей “тематикой” в Раде экологию, добавил, что нардеп не может иметь высшее образование по каждому направлению. Вместо этого он может привлекать экспертов.

“Если мы говорим о законах об экологии, там много нюансов — от химии, если мы берем выбросы, до биологии, если рассматриваем воздействие на живые организмы. Конечно, я не могу иметь высшее образование в каждом из этих направлений. Но есть же еще и национальные парки — а это уже маркетинг и туризм. Потому что национальные парки нужно в этом плане развивать. Все это работа с экспертами в каждом из направлений. Задача народного депутата — услышать всех, принять во внимание все идеи по развитию законопроекта”, – считает он.

После консультаций с экспертами, по мнению Кривошеева, нардепу следует работать с юристами, которые пропишут все нормы законопроекта.

“Вот так выглядит создание законопроекта”, – добавил он.

Игорь Кривошеев был официальным представителем команды Зеленского на Закарпатье. Он – бывший КВНщик, предприниматель. Место работы – ComedyOrg event – агентство, которое занимается организацией свадеб. Журналисты в ходе предвыборной парламентской кампании называли Кривошеева “тамадой”.

  • 29 июля в трускавецком пятизвездночном отеле “Риксос” стартовала школа для будущих народных депутатов партии Зеленского “Слуга народа”. Окончилось обучение 4 августа.
  • Стоит напомнить, что стандартный двухместный номер в отеле “Риксос” обошелся “слугам народа” в 28700 грн за неделю. Забронировать номер на эту неделю в отеле “Риксос” было невозможно, так как свободных мест не было.
  • Президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов, который проводил обучение “слуг народа” в Трускавце, рассказал, что далеко не все будущие народные депутаты посещали лекции. По его словам, были такие “слуги народа”, которые ходили в SPA и показывали, что они, в принципе, отдыхают.