Переход Верховной Рады Украины на новую систему голосования “Рада-4” может состояться на зимних каникулах.

Об этом рассказал представитель Президента в Парламенте, будущий народный депутат от партии “Слуга народа” Руслан Стефанчук, сообщает информагентство “Укринформ”.

“Мы уже сейчас ведем переговоры с Институтом прикладной математики (Институт прикладной математики и механики НАН Украины – ред.),который отвечает за все эти вещи, и с юридическими (службами – ред.), которые должны подготовить изменения в регламент, которые позволят голосовать народным депутатам с использованием этой системы. Я думаю, что где-то в течение полугода, а это не от нас зависит, это вопрос технический, потому что его надо разработать, сертифицировать, ввести, завести в Верховную Раду, очень надеюсь и заранее не говорю, но думаю, что за зимние каникулы мы сможем перейти на совершенно новую систему функционирования”, – сказал Стефанчук.

Он отметил, что сейчас парламентариям предлагают ввести сенсорную кнопку, срок эксплуатации которой истек в 2008 году.

Кроме того, по словам будущего нардепа, в регламенте Парламента нет положений, которые касаются голосования благодаря этому механизму, и это надо исправлять.

Стефанчук также добавил, что в системе “Рада-3” сенсорная кнопка реагирует на тепло, а в “Раде-4” – на отпечаток пальца.  

  • Ранее потенциальный глава фракции партии “Слуга народа” Давид Арахамия рассказал, как будет работать программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ), которое будет отслеживать аномалии при голосованиях народных депутатов.
  • Ранее сообщалось, что партия “Слуга народа” в Верховной Раде намерена прибегнуть к использованию программного обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ), чтобы отслеживать аномалии при голосованиях народных депутатов во избежание подкупа нардепов.