Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш на саммите “Большой семерки” объявил о чрезвычайной климатической ситуации, рассказав о том, что 2015–2019 годы стали самыми жаркими в истории метеонаблюдений.

Об этом он заявил в ходе выступления на саммите.

Гутерреш напомнил о том, что в сентябре пройдет Генассамблея ООН в Нью-Йорке (США). Ее участники будут говорить о климатической ситуации в мире как одном из наиболее тревожных факторов для жизнедеятельности человечества.

Генсек сообщил, что согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг высочайшей отметки за всю историю человечества.

Гутерреш обратил внимание на стремительное таяние ледников в Гренландии, что является следствием глобального потепления. В частности, только в июле там растаяло 179 миллиардов тонн льда.

Из-за пожаров в Сибири, на Аляске, в Канаде, в Гренландии за полярным кругом и в Амазонии только в июне и июле в воздух попали десятки мегатонн углекислого газа.

“Все происходящее – это чрезвычайная климатическая ситуация… Мы должны удержать повышение температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию до конца столетия, достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, на 45 % сократить выбросы парниковых газов к 2030 году”, – заявил он.

Также Генсек ООН обратил внимание на то, что странам следует прилагать больше усилий для выполнения Парижского соглашения, поскольку многие из данных обещаний по борьбе с изменением климата не выполняются.

“Саммит “Большой семерки” – прекрасная возможность обратиться к международному сообществу… Страны “семерки” должны стать примером для других стран”, – сказал глава ООН.

Как известно, 2 мая депутаты парламента Великобритании обсудили и одобрили предложение относительно того, чтобы объявить чрезвычайную ситуацию в сфере окружающей среды и климата.

Затем аналогичное решение приняли в Ирландии.

10 июля в Париже объявили чрезвычайное климатическое положение, следуя примеру других национальных парламентов.

На сегодняшний день около 650 городов во всем мире подписали такой документ.

  • Ранее правительство Нидерландов обязали минимизировать выбросы парниковых газов.
  • В феврале Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении закон № 9253 “О принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов”.
  • В Украине за 1990-2016 годы возросло количество выбросов парниковых газов.
  • В следующем столетии глобальное потепление может уничтожить облака.