Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований провели следственные действия в здании Верховной Рады и заблокировали процесс запуска сенсорной кнопки для голосования.

Об этом сегодня в ходе брифинга рассказал спикер Парламента восьмого созыва Андрей Парубий.

По его словам, это произошло во время процедуры тестирования общей нагрузки системы “Рада”.

“Накануне Дня Независимости было запланировано тестирование общей нагрузки. То есть в помещении (Парламента, – ред.) должны были собраться 450 сотрудников, которые в один момент должны были проголосовать сенсорной кнопкой. Это тестирование не является обязательным, но желательным, чтобы увидеть, насколько система выдерживает общую нагрузку. За 10 минут до того, как должно было начаться общее тестирование, когда 450 сотрудников Верховной Рады уже были в ожидании зайти в зал и провести это тестирование, в помещение Верховной Рады Украины без приглашения, без официального предупреждения, без решения суда зашли 12 следователей, сотрудников Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований”, – отметил Парубий.

По его словам, следователи зашли в компьютерный центр Верховной Рады и заблокировали его работу. Также были даны указания не впускать никого из сотрудников аппарата ВР в зал.

“По моему убеждению, это грубое вмешательство в работу наивысшего законодательного органа страны”, – подчеркнул Парубий.

В Государственном бюро расследовании сообщили руководителю аппарата ВР, что центральный аппарат Бюро при поддержке СБУ проводит досудебное расследование по ст.363 Уголовного кодекса (касается возможных “нарушений должностными лицами аппарата Верховной Рады правил эксплуатации ЭВМ и автоматизированных систем путем внедрения использования сенсорной клавиши”).

“То есть факт внедрения сенсорной клавиши ГБР рассматривает как основание для открытия уголовного производства против сотрудников аппарата Верховной Рады Украины”, – заявил Парубий.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день СБУ и ГБР продолжают находиться в помещении Парламента.

“К сожалению, сегодня с самого утра силовики вновь без приглашения, без решения суда находятся в помещении Верховной Рады и фактически блокировали центр управления системой “Рада-3″. Я этот факт оцениваю как попытки помешать внедрению сенсорной кнопки, то есть персонального голосования депутатов”, – отметил Парубий.

“Сам факт вмешательства силовиков в работу наивысшего государственного органа свидетельствует о рейдерском подходе новой власти относительно Верховной Рады”, – добавил Парубий.

Парубий заверил, что несмотря ни на что сенсорная кнопка в ВР работает.

“Но уже новое руководство Рады будет принимать решение, будут ли они пользоваться сенсорной кнопкой… Технически, несмотря на блокаду ВР и захват компьютерного центра, сенсорная кнопка работает, “Рада-3″ имеет все предпосылки для ее использования”, – заявил он.

  • Ранее представитель Президента в Парламенте, будущий народный депутат от партии “Слуга народа” Руслан Стефанчук заявлял, что переход Верховной Рады Украины на новую систему голосования “Рада-4” может состояться на зимних каникулах.
  • Партия “Слуга народа” в Верховной Раде намерена прибегнуть к использованию программного обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ), чтобы отслеживать аномалии при голосованиях народных депутатов во избежание подкупа нардепов.