Министерство здравоохранения Украины предлагает жителям оккупированных территорий получить бесплатные прививки в подконтрольных Правительству частях страны.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

“МЗ Украины приглашает жителей временно оккупированных территорий защитить себя и своих детей от 10 опасных болезней – бесплатно получить прививки, гарантированные государством для каждого, на подконтрольных территориях”, – говорится в сообщении.

Кто может вакцинироваться бесплатно:

  • граждане Украины;
  • иностранцы, лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины;
  • лица, признанные беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите.

Отмечается, что не имеет значения, где вы прописаны или постоянно проживаете. Вы можете выбрать любое медицинское заведение, расположенное на подконтрольных территориях. Перечень всех заведений можно посмотреть на онлайн-карте на сайте Национальной службы здоровья. Платить дополнительно не нужно – эти услуги оплачивает Национальная служба здоровья Украины.

Подписанная декларация с семейным врачом, терапевтом или педиатром позволяет получить прививки по Календарю профилактических прививок, защищающих от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита.

Календарь профилактических прививок определяет оптимальное время введения вакцин для эффективной защиты детей и взрослых от инфекционных болезней, поэтому чрезвычайно важно получать прививки вовремя. Если пропустили прививки по календарю – надо наверстать их как можно скорее.

Бесплатно прививаться или наверстать пропущенные прививки могут:

  • все дети до 18 лет – от всех болезней по Календарю (вакцинироваться могут даже дети, которые имеют фальшивую справку о прививках, но на самом деле не были вакцинированы);
  • взрослые – от дифтерии и столбняка каждые 10 лет, начиная с 26 лет;
  • взрослые – против кори, паротита и краснухи, если они относятся к группе риска (военные, участники ООС, медики, педагоги, студенты) или контактировали с больными корью и не имеют подтвержденных данных о прививках в медицинской карте. Также бесплатно вакцинируются взрослые, не имеющие иммунитета против кори (по результатам анализов на наличие антител IgG).

Прививки вакцинами, которые предоставляются гражданам бесплатно, за счет государства, проводят в учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь. Это те заведения, в которых работают терапевты, педиатры и семейные врачи. Вакцинироваться можно в кабинетах прививок в:

  • детских и взрослых поликлиниках (центрах первичной медико-санитарной помощи);
  • амбулаториях;
  • фельдшерско-акушерских пунктах.

Сделать бесплатные прививки можно как в коммунальных (“государственных”) учреждениях здравоохранения, так и в частных клиниках и у врачей-ФЛП, которые заключили договор с НСЗУ.

Также вакцины БЦЖ и для профилактики гепатита В доступны в родильных домах и неонатологических центрах – государственных и частных. Для получения этих вакцин в указанных заведениях декларация с семейными врачами, терапевтами и педиатрами не нужна.

Перечень всех заведений можно посмотреть на онлайн-карте.

  • Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала до начала учебного года сделать прививки от десяти инфекционных болезней.