Глава партии “Европейская солидарность” Артур Герасимов сообщил, что политсила планирует предложить своего кандидата на кресло вице-спикера Парламента.

Об этом он сообщил в ходе брифинга.

Соответствующее решение планируется принять сегодня во время заседания фракции. После этого предложение в письменной форме будет передано руководству подготовительной группы.

“Сегодня мы еще раз подтвердили, что будем выдвигать кандидатуру на должность вице-спикера. Сегодня состоится заседание фракции. После этого, уже с определенной кандидатурой, мы ее представим письменно руководству подготовительной группы”, – заявил Герасимов.


Также он рассказал о том, что “ЕС” выдвинула Ахтема Чийгоза на должность председателя комитета Верховной Рады по правам человека.

“Сегодня мы под стенограмму и в присутствии всех коллег предложили на руководство комитета по правам человека, деоккупации Луганской и Донецкой областей, АРК Крым и города Севастополь, а также нацменьшинств кандидатуру Ахтема Чийгоза. Это мы предложили, чтобы коллеги могли изучить ситуацию”, – добавил политик.

  • Ранее партия “Голос” отказалась от должности вице-спикера Верховной Рады. В политсиле уточнили, что если бы “Голосу” предлагали позицию первого вице-спикера Парламента, которая имеет управленческие функции, то “за такую должность можно было бы побороться”.
  • В пресс-службе партии “Оппозиционная платформа – За життя” сообщали, что в Верховной Раде Украины 9-го созыва ее нардепы хотят возглавить ряд парламентских комитетов, среди которых комитет свободы слова, а также занять пост вице-спикера Парламента.
  • Лидер “ЕС”, пятый президент Украины Петр Порошенко заявлял, что фракция “Европейской Солидарности” не будет поддерживать кандидатуру от партии “Оппозиционная платформа – За життя” на должность вице-спикера Парламента.