Европейское космическое агентство (ЕКА) на неопределенное время прекратило полеты своих астронавтов к Международной космической станции (МКС) на российских кораблях “Союз”.

Об этом заявил глава представительства ЕКА в РФ Рене Пишель, сообщает “ТАСС”.

Он пояснил, что в ближайшие годы возвращаться к использованию российских “Союзов” в ЕКА не планируют. Их заменят американские космические корабли.

“К сожалению, запуск Луки Пармитано был последним на “Союзе” (российский пилотируемый корабль – ред.). В ближайшие годы наши астронавты будут летать на американских кораблях”, – заявил он.

Решение отказаться от российских кораблей связано с контрактными отношениями Европейского космического агентства с NASA по работе на МКС. В NASA ранее заявляли, что американские компании предложили им более выгодные условия по предоставлению космических аппаратов для полетов на МКС.

В США новые космические корабли для пилотируемых полетов разрабатывают компании SpaceX и Boeing.

Когда будут возобновлены полеты на МКС на российских “Союзах” и произойдет ли это вообще – не известно.

Стоит отметить, что Пармитано отправился на МКС вместе с российским космонавтом Александром Скворцовым и астронавтом NASA Эндрю Морганом с космодрома Байконур на корабле “Союз МС-13” 20 июля 2019 года.

Российские космические корабли доставляли астронавтов на МКС еще с 2011 года.

  • 11 октября после старта на Байконуре ракеты “Союз МС-10” с двумя космонавтами на борту произошла авария. Экипаж благополучно совершил аварийную посадку.
  • 31 августа сообщалось, что на Международной космической станции (МКС) обнаружили и ликвидировали утечку воздуха, которая образовалась в капсуле для доставки нового экипажа. Причиной повреждения капсулы стал фрагмент метеорита.
  • Официальный представитель “Роскосмоса” Владимир Устименко заявил, что корпорация не будет комментироватьпоявившуюся в СМИ информацию о преднамеренном повреждения корабля “Союз МС-09” американскими астронавтами.