“Укравтодор” планирует ввести плату за проезд по дорогам Украины для большегрузного транспорта.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы “Укравтодора” Славомир Новак в интервью информагентству “Интерфакс-Украина”.

“Это была моя инициатива – имплементировать в Украине интеллектуальные транспортные системы. Кроме Weight-in-Motion (WiM, системы автоматического взвешивания в движении, – ред.), это также фото-фиксация превышения скорости и системы анализа трафика с помощью камер. Четвертая часть глобальной интеллектуальной транспортной системы Украины – это tolling, то есть сбор оплат с большегрузного транспорта за проезд по дорогам Украины”, – сказал Новак.

Он отметил, что введение сбора будет серьезным законодательным изменением для Украины, которое существенно улучшит состояние дорог в стране.

“Нужно принять закон, который урегулирует вопросы этого сбора. Нам крайне необходимо ввести дополнительный источник Дорожного фонда. Существует европейский принцип: фуры, особенно те, которые зарабатывают на перевозках, должны больше платить за проезд по дорогам”, – объяснил Новак.

Кроме того, он подчеркнул, что объемы разрушения автодорог за счет перегруженного транспорта – огромны.

“Проблема с перегруженными фурами в Украине очень, очень большая”, – добавил исполняющий обязанности главы “Укравтодора”. 

  • 25 августа около 8:00 утра в Харькове обвалилась одна сторона моста от рынка “Лоск” в сторону села Песочин. Полиция получила сообщение о происшествии в 8:46 утра. На место сразу же отправилась следственно-оперативная группа.
  • Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) сообщило, что разрушение части путепровода в районе с. Песочин (объездная Харькова) произошло из-за перегруженной фуры.