Президент США Дональд Трамп вновь обвинил своего предшественника Барака Обаму в том, что он позволил России аннексировать украинский Крым.

Об этом он заявил во время общения с журналистами на саммите G7 (“Большой семерки”) в городе Биарриц, сообщает американский телеканал CNN.

Так, журналист напомнил американскому лидеру, что Россию исключили из “Большой восьмерки” (G8), поскольку она незаконно аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе.

В ответ Трамп возложил вину за захват полуострова на Обаму.

“Крым был аннексирован во времена президента Обамы… Если бы это (аннексия Крыма, – ред.) произошло во время моего правления, я бы сказал: “Извините, ребята, я допустил ошибку”, – отметил он.

По мнению Трампа, его предшественник на посту президента США имел шансы предотвратить захват Крыма Россией, но не сделал этого.

“Россия перехитрила Обаму. Они захватили Крым в течение его срока. Это было нехорошо. Это (аннексию Крыма, – ред.) можно было бы остановить, однако президент Обама не смог этого сделать. Это очень плохо”, – подчеркнул Трамп.

Согласно данным СМИ, Дональд Трамп вступил в конфликт с лидерами стран “Большой семерки” (G7) из-за желания вернуть Россию в сообщество. Во время ужина с лидерами стран G7 Трамп продолжал говорить о целесообразности возвращения России в сообщество самых богатых стран мира. Но в этом вопросе поддержал Трампа только премьер-министр Италии Джузеппе Конте, которые скоро уйдет в отставку. Синдзо Абэ, премьер-министр Японии в разговоре сохранил нейтралитет.

Решительно против предложения Трампа высказались президент Евросовета Дональд Туск, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Франции Эммануэль Макрон. Представители G7 пытались пояснить Трампу, что в “Большую семерку” сейчас входят страны с либеральной демократией, а стиль правления президента страны-агрессора Владимира Путина этому не соответствует.

  • Ранее президент США Дональд Трамп уже возлагал на своего предшественника Барака Обаму ответственность за то, что Россия незаконно аннексировала украинский Крым.