Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте, США назвали продукты, которые способствуют возникновению рака толстой кишки.

Об этом сообщается на сайте Американской ассоциации по изучению рака.

Ученые поставили эксперимент над грызунами, давая им рапсовое масло, которое применяется при готовке фастфуда. Эксперты выяснили, что жаренная на растительном масле еда может способствовать распространению по крови токсинов, провоцирующих ускоренное развитие опухоли в кишечнике.

Так, развитию болезни способствует любая еда, пожаренная на растительном масле, — котлеты, пирожки, чебуреки и прочие блюда, привычные для рациона украинцев. 

В этой связи исследователи призвали людей, страдающих от проблем с кишечником, отказаться от жареного. По их словам, употребление такой пищи людьми с воспалительными заболеваниями кишечника или раком толстой кишки увеличивает вероятность, что заболевание станет более агрессивным.

  • Ранее известная украинская телеведущая Янина Соколова рассказала, что семь месяцев назад у нее выявили рак, который она успешно поборола.
  • Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун призвала украинцев не верить объявлениям о том, что якобы грибы могут вылечить онкозаболевания.