В среду, 28 августа, христиане восточного обряда празднуют Успение Пресвятой Богородицы.

Об этом проинформировали в пресс-службе Православной церкви Украины.

Этот праздник принадлежит к двенадцати важнейшим в православии после Пасхи.

История праздника

Успение Богородицы – это день, когда Дева Мария завершила свою земную жизнь, а ее тело и душу Иисус Христос забрал на небо. О том, как долго Богородица находилась на земле после Воскресения Христа, исторический данных нет.

Церковь называет смерть Богородицы сном, успением, потому что Она первой среди людей стала бессмертной и душой, и телом. Согласно церковному преданию, после вознесения Иисуса Христа Богоматерь жила в доме апостола Иоанна Богослова, как и повелел Иисус. Она разделяла с апостолами их ежедневный труд проповедования христианства, постоянно молилась. О приближении кончины Ее возвестил за 3 дня до этого архангел Гавриил. После успения Богородицы апостолы, проповедовавшие в различных странах, собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Отсутствовал только апостол Фома. Когда же он попал в Иерусалим и выразил желание попрощаться с телом Девы Марии, то пещера, где она была похоронена, оказалась пустой – Богородицу воскресил Христос и вознес на небо.

В этот же день апостолы собрались все вместе за трапезой. Им явилась Богородица в окружении ангелов и сказала: “Радуйтесь! – ибо Я с вами во все дни”.

Праздник Успения принадлежит к старейшим Богородичным праздникам. Впервые его отметили в 431 году в Иерусалиме вскоре после Собора в Эфесе.

В начале празднование подчеркивало прежде всего привилегию Богоматеринства Девы Марии и поэтому называлось Праздник Марии-Богоматери. Только с VI века праздник получил свое нынешнее название – Успение Пресвятой Богородицы. Как всеобщий праздник, он установлен с 582 года после победы византийского императора Маврикия над персами.

Праздник также знаменует завершение Успенского поста.

фото1

Фото: Православная церковь Украины

Духовное значение праздника

Название праздника – Успение Пресвятой Богородицы – отражает христианское отношение к смерти. Согласно православным канонам, смерть – это не конец человеческого существования, а сон. Человек на время покидает мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

“О чем напоминает нам этот праздник? Прежде всего, о том, что не стоит бояться смерти, потому что она – таинство рождения в новой, вечной жизни. Богородица – пример любви, милосердия, смирения и терпения. Она больше всего любила Бога и ближних своих, к каждому проявляла милосердие, и все, что Господь посылал Ей, принимала с благодарностью и смирением. А с тех пор, как она упокоилась, все христиане получили на небе мощную заступницу и покровительницу”, – отметили в Православной церкви Украины.

Традиции празднования

На Успение Пресвятой Богородицы следует сходить в церковь. В храме нужно поставить свечку за всех родных и близких. Также нужно помолиться за здоровье близких людей.

Во время богослужения священники облачаются в голубые одежды, поскольку этот цвет относится к цветам Богоматери.

В народе принято святить семена и колоски пшеницы из нового урожая, чтобы “Успение-матушка” уберегла его от пожара и дождя.

В народе праздник Успения Пресвятой Богородицы еще называют Первой Пречистой. В течение осени есть еще две Пречистые – 21 сентября и 14 октября.

С Успения лето окончательно поворачивает на осень: начинается “молодое” бабье лето, которое длится до 11 сентября. Считается, что если в эти дни будет хорошая погода, то во время “старого” бабьего лета (начинается 11-12 сентября) будет непогода.

Для украинских крестьян это время, когда они полностью заканчивали жатву. В Карпатах начинался свободный выпас скота. Кто не успел собрать хлеб, устраивали коллективную “братчину”.

К Успению должны были быть окончательно собраны все фрукты. С этого дня начинали сеять озимые.

Считается также, что это лучшее время для свадеб.

По материалам: “Википедии”, агентства “Укринформ”, Религиозно-информационной службы Украины

  • 19 августа православные христиане и греко-католики отмечали один из главных праздников – Преображение Господне, или Яблочный Спас.