Украинский олигарх Игорь Коломойский считает, что Минские соглашения нужно переформатировать в два пакета договоренностей – один по Крыму, второй – по Донбассу.

Такое мнение он выразил в интервью изданию “Цензор.НЕТ”.

По словам Коломойского, нужно разделить “вопрос Крыма и вопрос Донбасса”.

“Да, но не отказываясь ни в коей мере от нашего суверенитета над Крымом, и даже усиливая нашу работу в этом направлении. Но если мы реалисты, если мы хотим продвижения к миру и освобождению нашей земли, то надо начать с отработки плана мирного освобождения, чтобы при нашей жизни у нас вернулся хотя бы Донбасс. Да, надо отделить вопрос Крыма и вопрос Донбасса, как это ни печально звучит… Да, и там и там Украина, мы от этого не отказываемся. Но мы просто начинаем откручивать процесс в обратном порядке. Санкции по Донбассу были введены последними, и потому мы начинаем именно с них, все логично”, – заявил олигарх.

Коломойский добавил, что сейчас возможно выполнение Минских договоренностей “в новом формате”, без конституционного закрепления особого статуса Донбасса.

“Теперь возник благоприятный момент, чтобы заставить Путина выполнить Минские соглашения в новом формате. Сегодня совпали вектора, можно воспользоваться этой ситуацией и предложить им: убираем требования об изменениях в Конституцию, оставим особый статус, не будем его раз в году продлевать, сделаем его на 5 лет, переходный период и проведем там выборы”, – отметил бизнесмен.

По его мнению, минский процесс был остановлен по причине того, что в соглашениях “написано изменение Конституции”.

“Первая основная причина была в том, что там в Минских соглашениях написано изменение Конституции. Но пойти мы на это не можем”, – заявил олигарх.

Коломойский считает, что пятый президент Украины Петр Порошенко пошел на вторые Минские соглашения по двум возможным причинам.

“Есть две версии: первая, что Порошенко заранее не собирался это все выполнять и подписывал это потому что была тяжелая ситуация, в том числе с Дебальцево. Помните, Захарченко там орал в кураже, что он в Киев скоро приедет. Ну, до Славянска они кое-как могли бы в 15-м дошлепать. Поэтому Порошенко пошел на вторые Минские соглашения – и это был наш второй Брестский мир. Видно, путинцы требовали изменений в Конституцию, ему пришлось на это пойти. Но из-за этого все остановилось. Вторая версия – что Порошенко сознательно прописал такой механизм, который бы делал невозможным реализацию договоренностей, чтобы не давать врагу никаких уступок. В любом случае потом мы укрепились, мобилизовались, закрепились на этой линии. С этой задачей Порошенко справился, наши переговорные позиции усилились”, – подчеркнул олигарх.

  • Украинский олигарх Игорь Коломойский считает, что со страны-агрессора России можно снять часть санкций.
  • Ранее Игорь Коломойский в интервью российским СМИ назвал войну на Донбассе “гражданским конфликтом”, который перерос в “горячую форму” из-за России.
  • Глава президентской партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявлял, что войну на востоке Украины не удастся завершить быстро.