Партия “Европейская Солидарность” считает неприемлемым избрание главой парламентского Комитета по вопросам свободы слова представителя “Оппозиционной платформы-За життя” Нестора Шуфрича и призывает политсилы “Голос” и “Батькивщина” публично выступить против такого назначения.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте партии.

“Подлинные взгляды пророссийских политиков столь же далеки от свободы слова, насколько близка их позиция к России. Соответственно, предложение правящей власти возглавить этот комитет представителю пророссийской силы означает, что партия “Слуга народа” разделяет российские подходы к монополии власти над информационным пространством”, – отмечается в заявлении.

В политсиле также выразили удивление позицией других фракций, в частности народных депутатов от партии “Голос”, которые не возражали “против оккупации ключевого оппозиционного комитета депутатами пророссийских взглядов, ведь эта политическая сила уже доказала на практике как выглядит пророссийская цензура на примере некоторых СМИ”.

В пресс-службе уточнили, что только представители “Евросолидарности” выступали против такого решения.

“Надеемся, что все проевроевропейские силы смогут объединившись выступить против надругательства над базовым демократическим принципом – свободой слова, и что совместно нам удастся не допустить такого позора для Верховной Рады 9 созыва, а также дать украинским журналистам реальные инструменты защиты их прав”, – подчеркивается в заявлении.

ЕС1

  • Накануне стало известно, что избранный депутат от “Оппозиционной платформы – За життя” Нестор Шуфрич станет главой парламентского комитета по вопросам свободы слова.
  • 27 августа подготовительная депутатская группа утвердила кандидатуры на руководящие должности в парламентских комитетах.