Для урегулирования ситуации на Востоке Украины нужно принять отдельный закон об особом статусе Донбасса с пятилетним сроком действия.

Такое мнение выразил в интервью изданию “Цензор.НЕТ” украинский олигарх Игорь Коломойский.

Он, в частности, считает, что Минские соглашения нужно переформатировать в два пакета договоренностей – один по Крыму, второй – по Донбассу.

В ответ на вопрос, какой механизм должен быть прописан в таких Минских соглашениях относительно проведения выборов и особого статуса для Донбасса, бизнесмен перечислил четыре пункта. Среди них – и принятие отдельного закона.

“Первое – прекращение огня, обмен пленных – большей части, и обязательно тех, кто уже давно сидит с 14-15-го годов. Второе: проведение выборов по украинскому законодательству под контролем украинской власти. Третье: на следующий день после проведения выборов начинается процесс передачи контроля над границей. Т.е. буквально так: выводятся российские войска и передается контроль над границей полностью украинским войскам. Сейчас есть пункт, что контроль над границей передается после изменений в Конституции, то есть никогда. Ни при Порошенко этого бы не было, ни при Зеленском этого не будет, ни при ком другом, потому что невозможно проголосовать, найти 300 голосов за изменения в Конституции, федерализацию, конституцию отдельных республик, за прочий бред. Потому что если это сделать, то Украинская держава перестанет существовать. Поэтому, в-четвертых, заменить в Минском соглашении обязательства по внесению изменений в Конституцию на 5- летний закон об особом статусе Донбасса”, – объяснил Коломойский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Войны на Донбассе нет”: Коломойский заявил, что РФ нужно помогать “быть цивилизованней”

По мнению олигарха, закон об особом статусе можно было бы принять “за два месяца до выборов” на Донбассе. 

“Провели выборы, на следующий день началась передача контроля над границей, а через 30 дней она закончилась. За 2 месяца до выборов можно принять закон об особом статусе и сказать, что он действует 5 лет, переходной период реинтеграции, потому что многие вещи, которые написаны в особом статусе, они уже в остальной Украине существуют де-факто и де-юре. То, что мы называем децентрализацией. Ну так хрен с ними, пусть они проведут свои сраные выборы – ведь мы там в них будем участвовать по украинским законам, доступ будет у наших СМИ. Например, “Слуга народа” наверняка может участвовать, посмотрим, кто популярней окажется на Донбассе – Путин или Зеленский? “Голос” с Вакарчуком пойдет, Тимошенко, “Оппозиционный блок-За життя”. Нам не надо бояться выборов”, – считает Коломойский.

Он также подчеркнул, что “россияне должны уйти и забрать всех преступников с собой”. Олигарх напомнил, что в Минских соглашениях прописана амнистия, и “это надо выполнять”.

“Но те, кто воевал и помогал оккупантам, у кого руки по локоть в крови, которые мародерили, пытали пленных, насиловали женщин – им надо свалить, для них пощады не будет, амнистия на них не распространяется. Россия должна весь этот мотлох забрать себе, если нет – пусть используют время и по-тихому от них избавляются, также как они убрали Захарченко, Беднова, Мозгового и остальных. Вот Плотницкий – умный человек, все понял, и уехал тихонько сам. А Захарченко “бакланил”, не уехал, вот его и списали”, – заявил Коломойский.

Кроме того, он выразил мнение, что отказ от изменений в Конституцию будет “пробным шаром для россиян”.

“Для них это ничего не значит. Они прекрасно понимают, что Конституция меняться не будет. Никакой федерализации не может быть, после захвата автономного Крыма. Тот, кто выступает за федерализацию Украины – Бойко, Медведчук – это предатели”, – заявил Коломойский.

В случае если президент РФ Владимир Путин сорвет мирные переговоры и обмен пленными, олигарх предлагает сделать линию разграничения “линией границы”.

“Мы же не можем не купировать этот нарыв. Это должно быть закальцинировано, говоря медицинским языком, эта опухоль, она должна быть отделена от другого организма, чтобы не отравлять его. Пока не надоест Кремлю. Мы ж понимаем, что там все неблагополучно, там живут только те, которые не могут позволить себе оттуда уехать. Это пенсионеры в основном. Молодежь оттуда вся сваливает, кроме тех, кто не скололся или не спился. Нет будущего у Донбасса без Украины. В Крыму пустые пляжи, та же самая история – кто туда едет? Сами россияне предпочитают Турцию”, – отметил Коломойский.

  • Украинский олигарх Игорь Коломойский считает, что со страны-агрессора России можно снять часть санкций.
  • Ранее Игорь Коломойский в интервью российским СМИ назвал войну на Донбассе “гражданским конфликтом”, который перерос в “горячую форму” из-за России.
  • Глава президентской партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявлял, что войну на востоке Украины не удастся завершить быстро.