Во время парламентской предвыборной кампании телевидение было основным информационным источником для электората. Телеканалы давали необходимую информацию для 72 % избирателей.

Об этом свидетельствуют данные опроса фонда “Демократические инициативы” и КМИС.

89 % электората, доверяющего телевидению, это люди старше 60 лет. В возрасте от 45 до 50 лет телевизионному контенту доверяли 82 % избирателей. 62 % – это избиратели в возрасте от 30 до 44 лет.

Молодые избиратели, то есть те, кому от 18 до 29 лет, основным каналом информации выбрали Интернет. В 60 % случаев такой электорат читал информацию на различных сайтах. 52 % молодых избирателей все же черпали информацию из телевидения, а 46 % доверяли информации из социальных сетей.

Screenshot 21

Screenshot 22

Если проводить параллель между тем, избиратели каких политических партий наиболее часто пользовались социальными сетями, то они расположены в таком порядке: “Слуга народа”, “Голос” и “Европейская солидарность”. Значительно меньше пользовались соцсетями избиратели партий “Батькивщина” и “Оппозиционная платформа – За життя”.

В зависимости от электоральных предпочтений, приверженцы той или иной партии больше доверяли какому-то телевизионному каналу.

Screenshot 23

В большинстве своем, 53 %, избиратели партии “Слуга народа” доверяли телеканалу “1+1”. При этом, 20 % не доверяли ни одному телеканалу.

Избиратели “Оппозиционной платформы – За життя” отдавали предпочтение телеканалам “112” (48 %), “Интер” (46 %) и NewsOne (35 %).

Электорат ВО “Батькивщина” также верил телеканалу “1+1” (44 %). При этом, телеканалу “Интер” доверяли 39 %, а телеканалу “112 Украина” – 27 %.

Только 34 % электората “Европейской солидарности” доверяли информации телеканала “1+1”. 32 % смотрели “5 канал”, а 29 % – телеканал “Прямый”.

Что касается социальных сетей, то наиболее популярными для получения информации, касающийся выборов, были Facebook и Instagram. Screenshot 24

При этом, среди всех возрастных категорий, уровень недоверия к информации в социальных сетях составляет около 15 %.