Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, в ходе которой обсуждалось присоединение Соединенных Штатов к “нормандскому формату”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Встреча была посвящена обсуждению первоочередных мер по укреплению стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами, в частности подготовке двусторонних переговоров на уровне глав государств”, – сказано в сообщении.

Также обсуждались возможности углубления украинско-американского сотрудничества в сферах безопасности и обороны, энергетической безопасности, в вопросах реформирования Вооруженных сил Украины и украинской оборонной промышленности.

Зеленский поблагодарил США за мощную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, последовательную политику в отношении незаконно аннексированного Крыма и усилия, направленные на урегулирование ситуации на Донбассе.

“Президент Украины выразил надежду, что США смогут быть в большей мере вовлечены в переговорный процесс по Донбассу. Он отметил, что Украина приветствовала бы присоединение Соединенных Штатов к “нормандскому формату”, – подчеркивается в сообщении.

Зеленский также отметил важность консолидированной позиции США и других партнеров Украины для обеспечения освобождения украинских моряков и других незаконно удерживаемых граждан.

встреча1

встреча2

Фото: president.gov.ua

Ранее Джон Болтон заявлял, что Соединенные Штаты Америки подтвердили готовность принимать участие в переговорах в “нормандском формате” относительно урегулирования ситуации на Донбассе.

Болтон уточнил, что если стороны противостояния на Донбассе видят смысл в том, чтобы к “нормандскому формату” присоединились США и Великобритания, то нет смысла от этого отказываться.

“Нормандский формат” может продолжаться, если этого хотят стороны-участники. Если они считают, что это приемлемый путь, чтобы двигаться вперед, то США и – я уверен – Великобритания – будут рады принять в этом участие. И вопрос к представителям власти Украины – какой путь, по их мнению, будет иметь больше преимуществ. Мы будем рады их поддержать”, – подчеркнул он.

  • В совместной декларации лидеров стран G7 по итогам саммита во Франции указано, что встреча в “нормандском формате” по урегулированию ситуации на Донбассе может состояться уже в ближайшие недели. Будет ли американская сторона во время этих переговоров – пока неизвестно.
  • Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что саммит “нормандской четверки” может состояться в ближайшие недели.
  • 6 августа Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина как можно быстрее собраться для возобновления переговоров в “нормандском формате”. Это случилось после того, как в результате обстрела на Донбассе погибли четыре украинских военнослужащих. Такие потери за один день последний раз были зафиксированы в октябре 2018 года.