72% жителей Киева считают, что Президент Украины Владимир Зеленский не имеет политического права назначать на должность главы Киевской городской государственной администрации другую личность, чем ту, кого избрали киевляне на выборах городского головы.

Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы “Рейтинг”.

При этом 17% респондентов – противоположного мнения, еще 11% – не определились с ответом.

Опрос

Согласно результатам опроса, 37% опрошенных киевлян считают, что дела в городе идут в правильном направлении, 28% – в неправильном, 35% – не определились по этому вопросу. Что касается ситуации в стране оценки следующие: 36% киевлян считают, что Украина идет в правильном направлении, 23% – противоположного мнения, 41% – не определились.

Опрос3

43% считают, что мэру Кличко нужно дать возможность доработать свой срок и заменить на другого в результате выборов, а 39% поддерживают немедленное переизбрание мэра Киева. Только 8% – за то, чтобы Кличко переизбрали городским головой на следующую каденцию. Каждый десятый не определился с ответом.

Опрос2

Опрос проводился Социологической группой “Рейтинг” среди 1000 респондентов в Киеве 20-27 августа. Ошибка репрезентативности исследования: не более 3,1%.

Напомним, глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил, что ему предлагали $20 млн за то, чтобы Виталий Кличко остался главой Киевской горгосадминистрации.

Впоследствии Кличко назвал информацию, обнародованную на пресс-конференции руководителем Офиса Президента Андреем Богданом, подборкой сплетен и манипулятивных домыслов.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) 5 августа начало расследование из-за возможного предложения главе Офиса Президента Украины Андрею Богдану $20 миллионов взятки.

  • Богдан направил письмо в Кабинет Министров с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА.
  • Кличко отмечал, что не собирается самостоятельно уходить в отставку с должности главы КГГА и будет использовать все методы, если такие попытки предпримет высшее руководство страны.