Украинский бизнесмен Игорь Коломойский считает, что женщинам-народным депутатам Украины достаточно зарплаты в размере 3 тысяч долларов в месяц. Мужчинам же, по его мнению, нужно зарабатывать минимум 5 тысяч долларов.

Своими размышлениями он поделился в интервью изданию “Цензор.НЕТ”.

Коломойский, в частности, усомнился в том, что народным депутатам хватит зарплаты в 30 тыс. гривен.

“Я не верю, что 254 человека пошли за 30 тысячами. Не верю… В Киеве за сколько можно прожить? Вот начнем с женщин. Сколько нормальной молодой женщине, бальзаковского возраста, нужно денег, чтобы прожить? Из любой фракции. Три тысячи долларов женщине надо? Какой выход? Или у нее муж и она содержанка, или ей надо самой зарабатывать. Нормальная женщина, у которой в голове – “Три К”, пойдет в Парламент? Она ж не пойдет, ей нахрен не надо трешка баксов, политика. А если женщина в бизнесе зарабатывает что-то, но все бросает и идет в Парламент, для чего? А маникюр надо сделать, педикюр, одеться надо, прическа, макияж, косметика, питание, что-то еще. Но женщина найдет мужчину себе и как-то устроится. Особенно боевая, энергичная, еще и хороша собой, правильно?” – порассуждал Коломойский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бабам — цветы: как Зеленский и его соратники регулярно демонстрируют пещерный сексизм

При этом он подчеркнул, что считает свои взгляды не сексистскими, а “фрейдистскими”.

“У меня взгляды не сексистские, а фрейдистские, я всегда прежде всего о женщинах говорю, для меня они и их мнение важнее всего! Потому что сколько мужчине надо зарабатывать, если женщине минимум трешку долларов? Что делать с женой депутата? Она сколько должна получать? У нас если депутат будет получать трешку, то тогда депутат будет ходить голый и босый в сандалях. Все заберет жена, трешку на себя. На себя и детей. Красивым женщинам-депутаткам, одиноким, достаточно трешки. 5 лет продержится. А если взять мужчину, то ему минимум пятерку надо дать. Потому что трешку жене и две себе. Конечно, сейчас сразу начнут орать, что это за гендерное неравенство? Поэтому пятерку надо и женщине давать”, – заявил Коломойский.

  • Ранее новоизбранного депутата Верховной Рады от партии “Слуга народа”, чемпиона мира по греко-римской борьбе Жана Беленюка обвинили в сексизме. Он опубликовал фотографию с завоеванной медалью и написал “Бабе – цветы, спортсменам – медали! Смотри, не перепутай, Кутузов! Всем позитивного воскресенья”.
  • Новоизбранный народный депутат от партии “Слуга народа” Александр Дубинский попал в сексистский скандал. “Выбираем помощниц. Прошу ниже 175 см не беспокоить”, – сообщил Дубинский в Instagram-аккаунте.
  • И.о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун прокомментировала сексистские высказывания Дубинского, отметив, что “сексизм – его осознанная позиция”.