Освобожденный из-под стражи главред “РИА Новости Украина” Кирилл Вышинский согласился принять участие в обмене заключенными между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган в Twitter.

По ее словам, сегодня на судебном заседании изменение меры пресечения Вышинскому состоялось в рамках подготовки к обмену “35 на 35”.

“Говорят, Вышинский отказывался от возможного обмена на политических заключенных Кремля. Но. Сегодня в судебном заседании изменение меры пресечения Вышинскому состоялось в рамках подготовки к обмену “35 на 35″ и с согласия самого Вышинского”, – написала Сарган.

Кроме того, она обнародовала его заявление о согласии на обмен.

12

сарган

Напомним, Вышинский был задержан 15 мая 2018 года в Киеве. Следствием было установлено, что “Международное информационное агентство “Россия сегодня” (Russia Today) с целью проведения подрывной деятельности против Украины в 2014 году создало без необходимой регистрации “РИА Новости-Украина”.

С помощью указанного информационного агентства в течение нескольких лет украинское медиа-пространство наполнялось искаженной информацией о событиях в Украине (в частности, всячески оправдывалась оккупация Крыма).

В 2014 году по указанию генерального директора информационного агентства “Россия сегодня” (“РИА Новости”) Дмитрия Киселева руководителем украинского представительства этой структуры был назначен гражданин Украины Кирилл Вышинский.

По данным правоохранителей, весной 2014 года Вышинский уехал в Крым, где по заданию руководства “Россия сегодня” принял непосредственное участие в пропагандистских акциях, направленных на поддержку аннексии полуострова. За свои действия в пользу страны-агрессора в мае 2014 года Вышинский закрытым указом президента РФ Владимира Путина был награжден медалью “За заслуги перед отечеством”. После возвращения в Киев он привлек журналистов для изготовления материалов в пользу террористических организаций “Л/ДНР”.

Таким образом, Вышинский обвиняется в совершении ряда преступлений против основ национальной безопасности: по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват госвласти), 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 111 (государственная измена), а также 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии), 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного кодекса Украины.

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев готов освободить главного редактора “РИА Новости-Украина” Кирилла Вышинского, если Россия одновременно освободит украинского кинорежиссера, политзаключенного Олега Сенцова.
  • 18 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что освобождение и возвращение главреда “РИА Новости-Украина” Кирилла Вышинского может стать “первым шагом” для нормализации отношений между Украиной и Россией.