Украинского политзаключенного в РФ, режиссера Олега Сенцова перевезли из колонии в Лабытнанги в московскуое Бутырское СИЗО.

Об этом сообщает российское информационное агентство “Интерфакс”.

“Сенцов переправлен из колонии в ЯНАО, где он отбывал наказание, в Москву. Украинец доставлен в столицу в рамках проходящего процесса обмена”, – сообщил информированный источник.

Кроме того, издание “Крым.Реалии” сообщает, что Сенцов впервые за долгое время не позвонил матери, хотя раньше всегда связывался с ней в конце месяца.

“Нет, не позвонил, хотя вчера, 28-го, был как раз месяц, как он звонил в тот раз. А он ровно через месяц на 20 минут начинает звонить, но вчера не позвонил. Ждала сегодня, думаю, может… Звонка нет. Я слышала только одно: будет какой-то обмен 33 на 33. Олег в этот список не вошел. Сказали так, вот я слышала так. Когда я разговаривала с киевлянами позавчера, да, сказали, что он в Лабытнанги в тюрьме, в той же колонии. Нигде никакого движения. От Олега пришло (у меня день рождения был 12-го) заказное письмо. Думаю, что такое. Он открытку послал. В первый раз за все 5 лет с поздравлениями и сказал: “Мама, ты верь, мы скоро обнимемся”. Вот это было написано”, – рассказала Людмила Сенцова.

Напомним, накануне в Кремле подтвердили факт контактов по вопросу обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев готов освободить главного редактора “РИА Новости-Украина” Кирилла Вышинского, если Россия одновременно освободит украинского кинорежиссера, политзаключенного Олега Сенцова.

Вчера, 28 августа, подозреваемого в государственной измене руководителя “РИА Новости-Украина” Кирилла Вышинского освободили из СИЗО под личное обязательство.

  • Кирилл Вышинский согласился принять участие в обмене заключенными между Украиной и Российской Федерацией.