Беременность – счастливый период жизни женщины, но, одновременно, очень сложный и напряженный. Из-за воздействия гормонов, душевное состояние будущей мамы шаткое и нестабильное. Негативно на настроение влияют проблемы с самочувствием, а также бытовые трудности, которые вызывает беременность.

Женщине необходимо следить за своими ощущениями и избегать стрессов. 24 неделя беременности – это начало нового этапа. Малыш может подпрыгивать и вздрагивать от переживаний мамы. В статье мы поделимся с вами действенными методами сохранения спокойствия во время ожидания ребенка. Итак, что нужно делать, чтобы у вас всегда были позитивные эмоции?

Screenshot 32

Окружить себя добродушными людьми

Общение с доброжелательными, хорошими людьми благоприятно влияет на эмоциональное состояние беременной женщины. К сожалению, среди окружения будущей мамы могут быть токсичные люди. Они всегда чем-то недовольны, жалуются на жизнь и свои проблемы. Плохое настроение передается матери и ребенку, поскольку женщина в положении очень эмоционально восприимчива. Общения с ними лучше избегать.

Устраивать сеансы релакса

Когда женщина чувствует себя расстроенной, унылой, ей необходим небольшой тайм-аут. Помогут медитация, чтение, шопинг, прогулка с подругой. Для кого-то настоящий релакс – просто посидеть в тени деревьев на скамейке в парке, а кто-то предпочтет массаж. Главное, не допустить нарастания негативных эмоций, а делать то, что принесет удовольствие и расслабление.

Быть готовой к внешним изменениям и нежелательному вниманию

Во время беременности тело женщины меняется. Как пишут классики, самая красивая женщина – беременная. Но многие будущие мамы с этим не согласятся. Беременность провоцирует появление отеков, растяжек, акне, пигментных пятен. На официальном сайте NestleBaby описаны все изменения в организме матери и ребенка на каждой неделе.

Мамы из клуба NestleBaby часто высказываются по поводу чрезмерного внимания со стороны. Многим из них не нравится, что окружающие пытаются потрогать живот и обсуждают прибавку в весе. Но расстраиваться не стоит. Нужно на каждую фразу-замечание придумать отговорку или шутку. Так можно пресекать некорректные, неуместные комментарии в свой адрес.

Использовать дыхательные практики

Во время напряжения человек чаще всего задерживает дыхание или неровно дышит. При тревожности мозг и мышцы не получают кислород, что еще больше усугубляет стресс. Правильное глубокое дыхание животом позволяет привести мысли в порядок и контролировать эмоции. В таком состоянии женщина лучше справляется с внешними раздражителями.

Методики медитации и дыхания изучают по специальным книгам. Упражнения помогут улучшить эмоциональное состояние и самочувствие. Можно записаться на занятия по дыхательной гимнастике в центре материнства. Также хорошо при беременности помогают легкие асаны из йоги.

Screenshot 33