Экс-глава Министерства здравоохранения Украины времен Виктора Януковича Раиса Богатырева, в отношении которой суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 6 млн грн, вышла на свободу после внесения залога народным депутатом Вадимом Новинским.

Об этом #Буквам сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Напомним, 28 августа Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения экс-министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой в виде содержание под стражей на срок 60 дней. Также была определена сумма залога в 6 млн грн.

“Сегодня, после предоставления подтверждающих документов о внесении залога в сумме 6 млн грн, подозреваемая вышла из СИЗО”, – сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Она напомнила, что на Богатыреву возложены следующие обязанности:

– не отлучаться из населенного пункта, в котором она проживает, без разрешения следователя, прокурора или суда;

– сообщать об изменении места жительства;

– воздержаться от общения со свидетелями и экспертами в данном уголовном производстве;

– сдать паспорт и другие документы, дающие право на выезд из Украины.

Накануне стало известно, что экс-министр здравоохранения Украины времен беглого президента Виктора Януковича Раиса Богатырева вернулась в страну и сразу же была задержана. Ее задержали пограничники и передали правоохранителям.

По данным СМИ, Богатырева прилетела из Минска после того, как суд обязал Генеральную прокуратуру закрыть против нее дело. Однако, она была задержана, т. е. с розыскной базы ее до сих пор не сняли.

Экс-министр проходит по открытому Генпрокуратурой делу о хищении государственных средств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса – “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”).

Ей, в частности, вменяли растрату 63,5 млн грн при закупке в 2011-2013 годах иммунобиологических препаратов, лекарств, медизделий и оборудования по существенно завышенным ценам.

Раиса Богатырева была министром здравоохранения дважды – с января 1999 по январь 2000 года, а также с февраля 2012 по февраль 2014. Уволена 23 февраля 2014 постановлением Верховной Рады.

  • 19 сентября 2016 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования в отношении бывшего министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой. В ведомстве уточнили, что Богатырева, а также ряд других лиц подозреваются в незаконном завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах.
  • Сегодня прокуратура Киева внесла в Печерский районный суд столицы ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении экс-главы Минздрава Украины Раисы Богатыревой, задержанной 27 августа в аэропорту “Жуляны” (Киев).