Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе провела видеоконференцию с привлечением представителей ОРДЛО относительно ремонта моста в Станице Луганской.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

“Демонтаж моста фортификационных сооружений и флага квазигруппировок ОРЛО является необходимой предпосылкой для начала восстановления моста – без этого мы не можем начать восстановление перехода. СММ ОБСЕ подтвердила выполнение украинской стороной взятых на себя обязательств по разминированию и готовности начать ремонтно-восстановительные работы перехода. В то же время СММ ОБСЕ констатировала: НВФ ОРЛО не выполнили взятых на себя обязательств по демонтажу фортификационных сооружений, взамен установили на этом участке контейнер, вокруг которого находятся шины с песком, которые фактически стали еще одним фортификационным сооружением, установленным вопреки Рамочному решению ТКГ”, – говорится в заявлении.

Как отмечается, подготовительные работы для восстановления моста уже начаты. Строители готовы восстанавливать мост круглосуточно, для того, чтобы все работы были завершены к концу осени.

Олифер отметила, что украинская сторона призвала ОБСЕ и РФ обеспечить надлежащие условия для ведения ремонта.

Напомним, автомобильный мост через Северский Донец взрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после обстрелов 19 марта 2015 года. Пропускной пункт вблизи Станицы Луганской был открыт 27 октября 2015 года. Только благодаря временным деревянным конструкциям люди с обеих сторон продолжают пользоваться мостом.

31 июля Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на переговорах в Минске договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту в Станице Луганской.

  • Ранее главари террористической группировки “ЛНР” спокойно зашли на подконтрольную украинской власти территорию и открыто заявляли свои права на населенные пункты Счастье и Станица Луганская.
  • В Службе безопасности Украины впоследствии объяснили, что главари террористической группировки “ЛНР” не были задержаны, поскольку это была “целенаправленная провокация” со стороны террористов и их российских кураторов. “Задержание Кобцевой и Дейнеги в нейтральной зоне стало бы поводом для оккупантов заявить о срыве Украиной Минских договоренностей и якобы нарушении перемирия”, – заявили в СБУ.
  • Спустя несколько дней в Сети обнародовали “указ” главаря террористической “ЛНР” Леонида Пасечника о признании моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской и пгт Станица Луганская частью псевдореспублики.
  • 16 августа украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон заявила, что разминирование территории возле разрушенной части моста через реку Северский Донецк уже завершили.
  • 20 августа Российская Федерация и контролируемые ею боевики сорвали синхронный демонтаж фортификационных сооружений в районе Станицы Луганской (Луганская область) на Донбассе.