В пункте пропуска “Гоптовка” (Харьковская область) пограничники задержали гражданина России, который пытался прорваться в Украину на автомобиле.

Об этом проинформировали в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

Отмечается, что мужчина 1993 года рождения направлялся в Украину на автомобиле Ford.

“Во время прохождения пограничного контроля мужчина не смог подтвердить цель запланированной поездки в нашу страну и наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания в Украине. В связи с невыполнением иностранным гражданином условий въезда в Украину, определенных действующим законодательством, правоохранителями было принято решение об отказе ему во въезде в Украину. Как только мужчина услышал это, завел автомобиль и, увеличивая скорость, направил его в направлении выезда из пункта пропуска”, – отмечается в сообщении.

Чтобы не допустить прорыва, украинские пограничники развернули устройства для принудительной остановки транспортных средств. На место инцидента прибыла группа реагирования. На выезде из пункта пропуска автомобиль был остановлен, а правонарушитель задержан.

За попытку незаконного пересечения государственной границы Украины, злостное неповиновение требованию сотрудников ГПУС, а также нарушение режима в пункте пропуска, россиянину грозит административная ответственность и запрет на въезд в Украину.

Дальнейшую его судьбу решит суд.

ГПСУ

Фото: dpsu.gov.ua

  • Ночью 18 августа украинские пограничники с применением оружия остановили внедорожник, водитель которого пытался прорваться в сторону границы. В результате инцидента один человек получил огнестрельное ранение.
  • В ноябре 2018 года во время попытки прорваться через украинско-белорусскую границу контрабандисты наехали на пограничника. Впоследствии сотрудник ГПСУ скончался в больнице.