Группа ученых из Центра психиатрических исследований при Гарвардском университете (США) провели генетический анализ около полумиллиона людей и не обнаружили какого-то отдельного гена, влияющего на сексуальную ориентацию человека.

Об этом сообщает Science.

Для исследования использовалась данные 406 тысяч человек из Биобанка Великобритании, а также 68 тысяч человек из частной биотехнологической компании 23andMe. У участников исследования при заборе биологического материала спрашивали, есть ли у них однополые партнеры, или же половые партнеры другого пола.

Для того чтобы найти “особый ген” ученые пытались выяснить некую связь между чувствительностью участников к определенным запахам и сексуальной ориентацией.

Ученые пришли к выводу, что на генном уровне влияние на сексуальную ориентацию генерируется не более чем на 8 – 25 %, а какого-то определенного гена, определяющего половые симпатии человека – не существует.

“Существует мнение сводить сексуальность к генетическому детерминизму или опровергать это. Но приписывание однополой ориентации из-за генетики может способствовать только укреплению гражданских прав. С другой стороны, существуют опасения, что это служит инструментом для вмешательства или “лечения”, – сказано в описании результатов исследования.

В перспективе ученые планируют изучить, как генетическая предрасположенность изменяется в зависмости от различных факторов окружающей среды, и в этом исследовании подчеркивается необходимость междисциплинарного социально-геномного подхода.

  • Исследователи из Стэнфордского университета (США) разработали алгоритм, который определяет сексуальную ориентацию человека по его лицу на фотоснимках.