Президент Украины Владимир Зеленский провел полуторачасовую телефонную беседу с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Во время разговора были обсуждены результаты саммита G7, который состоялся 24-26 августа в Биаррице (Франция).

Зеленский отметил позицию участников саммита касательно невозможности возвращения России к этой международной площадке в условиях войны на Донбассе и российской оккупации Крыма.

При этом Президент Украины выразил обеспокоенность в связи с недавним обсуждением президентами Франции и США намерений пригласить Россию на следующий саммит в Соединенных Штатах в 2020 году.

Зеленский также сообщил французского коллегу о ситуацию с безопасностью в Донбассе.

В свою очередь, Макрон подтвердил намерение провести встречу в нормандской формате в ближайшее время.

  • Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что саммит “нормандской четверки” может состояться в ближайшие недели.
  • 6 августа Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина как можно быстрее собраться для возобновления переговоров в “нормандском формате”. Это случилось после того, как в результате обстрела на Донбассе погибли четыре украинских военнослужащих. Такие потери за один день последний раз были зафиксированы в октябре 2018 года.