Премьер-министр Украины Алексей Гончарук готов добиваться долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Гончарук отметил, что такой контракт возможно получить только в процессе сложных и продуктивных переговоров.

“Нам, конечно, необходимо добиться долгосрочного контракта по транзиту. Для этого нужно хорошо поработать”, – сказал он.

На данный момент рассматривается формат трехсторонних переговоров, в рамках которых Правительство начинает готовить украинскую позицию.

“Мы глубоко понимаем происходящую ситуацию. Готовимся к переговорам. Формируем позицию на переговорах. Поэтому я сейчас не хочу комментировать это публично”, – отметил Гончарук.

  • 1 августа стало известно, что Украина, Россия и Евросоюз проведут трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе 16 сентября.
  • Ранее Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили возможность освобождения украинских пленных и урегулирование ситуации на Донбассе. Также стороны подняли вопрос дальнейшего транзита газа через территорию нашей страны.
  • 26 июля стало известно, что Россия хочет заключить с Украиной краткосрочную сделку о транзите газа в Европу, чтобы выиграть время для завершения строительства трубопроводов, которые обойдут Украину.