Украинский легкоатлет Андрей Проценко выиграл Бриллиантовую лигу в прыжках в высоту.

Соревнования проходили в Цюрихе (Швейцария).

“Украинец Андрей Проценко – чемпион “Бриллиантовой лиги”!!! Наш спортсмен с лучшим личным результатом сезона – 2,32 стал первым в прыжках в высоту на финальном этапе престижной серии в Цюрихе”, – отметили в НОК.

НОК1

Как сообщает издание Хsport, Проценко без проблем взял высоту в 2,16 и 2,20 метра, но на 2,24 м допустил одну ошибку. Впоследствии украинцев преодолел высоту 2,32 м, что и сделало его победителем.

Впоследствии Проценко поднял планку еще на два сантиметра (до показателя лучшего результата сезона в мире), но все три попытки были неудачными.

Проценко – третий в истории Украины чемпион Бриллиантовой лиги и первый с 2013 года (ранее подобного достижения добивались Богдан Бондаренко и Ольга Саладуха).

Помимо трофея чемпиона, Проценко за выступление в Цюрихе заработал 50 тысяч долларов и wild card на чемпионат мира в Дохе.

СПРАВКА. Бриллиантовая лига (англ. Diamond League) — ежегодная серия коммерческих соревнований по легкой атлетике, пришедшая на смену Золотой лиге. Эти лиги организованы Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ). Спортсмены соревнуются в каждом виде программы семь раз, набирая очки в каждой встрече. В финале очки удваиваются. Финал проводится в Цюрихе или Брюсселе. Лондонское Гран-при проводится в течение двух дней и считается за одну встречу. В случае равенства очков, победитель определяется по количеству побед, в случае их равенства, по результату в финале. Чтобы выиграть главный приз Бриллиантовой лиги спортсмен должен участвовать в финале.

• В сентябре прошлого года украинская спортсменка Анна Рыжикова победила в забеге на 400 м с барьерами в рамках финала “Бриллиантовой лиги” в Брюсселе (Бельгия).
  • В июне текущего года украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко победил с результатом 2.28 м на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате, Марокко.