Новый Премьер-министр Украины Алексей Гончарук считает задачей № 1 построить дорогу на Мариуполь, которую Правительство планирует открыть уже 18 октября.

Об этом он рассказал в интервью изданию “Украинская правда”.

“В этом году для нас невероятно важно построить дорогу на Мариуполь. Это задача номер 1. Потому что это украинский город, который сейчас является неким логистическим островом. Это не должно так быть. Предварительная дата 18 октября, мы планируем открыть эту дорогу. Уже месяц там идет строительство и днем, и ночью, потому что нам нужно успеть в этом сезоне. После этого нельзя зимой строить. Дальше начинаются природные особенности”, – сказал Гончарук.

Он также отметил, что новое Правительство готовит на следующий год стратегию по дорогам.

“Мы ожидаем, что каждый год мы будем увеличивать финансирование на строительство дорог. Дополнительные средства мы планируем взять за счет наведения порядка с уплатой акцизов. То есть надо убрать тень с рынка горюче-смазочных материалов. Если ты хочешь строить дороги, должен бороться с коррупцией”, – добавил Премьер. 

  • В июне Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Правительства назвал участки дорог, которые капитально отремонтировали или построили за последние два года.