Кабинет Министров Украины планирует провести глубокую реформу налоговой системы, которая вступит в силу 1 января 2021 года.

Об этом заявил новый Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в интервью изданию “Украинская правда”.

“Мы планируем глубокую реформу налоговой системы весной. Это порочная практика и как правило ее быть не должно, когда во втором полугодии ты усложняешь налоговый режим. То есть упростить ты теоретически можешь, но усложнять точно нет. Поэтому на весну мы готовим налоговую реформу, которая вступит в силу 1 января 2021 года”, – рассказал он.

По словам Гончарука, этой осенью главная задача Правительства – навести порядок с администрированием налогов.

Премьер подчеркнул, что в Украине нужно исправлять налоговую систему, но начинать нужно не с физических лиц-предпринимателей (ФЛП).

“То есть наличие этой упрощенной системы, ее главная проблема не в том, что люди не платят налоги. Главная проблема в том, что это используется, чтобы отмывать контрабанду. Когда в государстве ты не можешь проследить происхождение продукта, то ты не можешь обеспечить уровень безопасности, ты не можешь защитить потребителя. Так не должно быть”, – добавил он.

  • Ранее представитель Президента в Верховной Раде Украины Руслан Стефанчук заявил о необходимости провести нулевое декларирование бизнеса.
  • 22 марта Владимир Зеленский рассказал, что хочет сажать в тюрьму за неуплату налогов. Также он заявлял, что украинские заробитчане должны заплатить 5 % налога от всей суммы, которая была заработана за все эти годы.