Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что все новосозданные министерства или те, что изменили название, не смогут пока работать.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“29 августа во время утверждения состава нового Правительства были созданы новые министерства путем объединения нескольких министерств, которые работали в предыдущем Правительстве, а также путем изменения их названий. Уменьшение количества министерств – достаточно логичный шаг, но он должен профессионально готовиться”, – говорится в сообщении.

По словам Турчинова, после вчерашнего голосования потеряли свою легитимность шинистерства, которые работали во времена прошлых Правительств и не получили новых руководителей и не попали в состав нового Кабмина.

“Ликвидация этих министерств – юридически сложный, затратный и длительный процесс. Вместе с тем, все министерства, которые получили новые названия, не имеют ничего, кроме этих названий и новоизбранных министров: ни положений, которые нужно утверждать, ни штата, а главное – ни копейки бюджетных назначений, которые, согласно закону “О бюджете Украины” закреплены за министерствами, подлежащим ликвидации”, – отметил он.

Экс-секретарь СНБО также добавил, что для нормального функционирования новых министерств Парламент должен снова вернуться к вопросу Кабмина, чтобы полностью переформатировать действующий бюджет, перезапустить работу новых структур и подразделений.

“Серьезные государственные решения должны опираться не только на информационную составляющую. Есть еще одна важная составляющая, которая называется “государственное управление”. Такие решения требуют серьезной подготовительной работы, которую желательно проводить до их принятия”, – резюмировал он.

турчинов