Хакеры взломали аккаунт одного из основателей и исполнительного директора Twitter Джека Дорси в указанной социальной сети и обнародовали от его имени сообщения расистского содержания.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Ответственность за атаку взяла на себя группа Chuckling Squad (“Хихикающий отряд”).

Оскорбительные и расистские высказывания в аккаунте Дорси, на который подписаны более 4 млн человек, публиковались в течение 15 минут.

Некоторые сообщения были обнародованы от имени Дорси (известен под никнеймом @jack), в то время как остальные были ретвитами. В публикациях использовались оскорбительное обозначение афроамериканцев, а также антисемитские высказывания с отсылками к Холокосту.

В одном из сообщений содержались угрозы о взрыве штаб-квартиры Twitter.

В Twitter заявили, что взлом стал возможным из-за бреши в системе безопасности неназванного оператора мобильной связи.

“Это позволило посторонним лицам составлять и отправлять твиты с номера телефона. Эта проблема теперь решена”, – отметили в Twitter.

твиттер1

По данным ВВС, хакеры могли получить доступ к аккаунту Дорси методом подмены SIM-карты. Это метод, при котором телефонный номер, привязанный к Twitter-аккаунту Дорси, передается другой SIM-карте. Для этого взломщики могли подкупить или ввести в заблуждение сотрудников техподдержки мобильного оператора.

В результате хакеры получили возможность писать напрямую в аккаунт Дорси при помощи отправки текстовых сообщений.

Сейчас все оскорбительные твиты в аккаунте удалены.

Стоит отметить, что ранее группа Chuckling Squad брала на себя ответственность за взлом аккаунтов бьюти-блогера Джеймса Чарльза (4 млн читателей) и Десмонда Амофа под никнеймом @Etika (в начале года покончил жизнь самоубийством).

Дорси1

Джек Дорси. Фото: GETTY IMAGES

  • Исследователи из внешней службы безопасности Google обнаружили беспрецедентную операцию по взлому iPhone, которая атаковала “тысячи пользователей в неделю” до тех пор, пока не была пресечена в январе.