Народный депутат от “Слуги народа”, основатель клиники “Борис” Михаил Радуцкий сообщил, что не планирует возглавлять Министерство здравоохранения Украины через три месяца.

Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook, отреагировав таким образом на заявление главы фракции “СН” Давида Арахамии.

Радуцкий уточнил, что в данный момент видит себя в ипостаси нардепа, а не министра.

“Я не планирую быть министром через 3 месяца. Да, многие коллеги во фракции видят именно меня на этой должности. И именно это желание вчера Арахамия озвучил в эфире телеканала. Мне приятно, но свою работу вижу сейчас в Парламенте. Основа преобразований тут. Архитектура законов первостепенна. Я буду тесно сотрудничать с МОЗ. Вчера собрался наш комитет, встретились с министром. Наметили план первых 100 дней”, – отметил он.
Комментируя назначение Зоряны Скалецкой главой Минздрава, нардеп охарактеризовал ее как профессионала.

“Верховная Рада утвердила в должности министра Зоряну Скалецкую. Профессионала. Энергичного и умнейшего специалиста. Лучше кандидатуры чем она сложно найти. Именно потому ее утвердили Президент, Премьер-министр и большинство. Ее делегировало большинство, и сейчас она часть команды нового Премьер-министра”, – написал Радуцкий.

Он заверил, что планирует “оставаться работать в Парламенте”.

Радуцкий1

Накануне председатель парламентской фракции “Слуги народа” Давид Арахамия сообщил, что в руководстве Министерства здравоохранения Украины через несколько месяцев может произойти ротация, и новым главой ведомства станет Михаил Радуцкий. По его словам, новоназначенная глава Минздрава Зоряна Скалецкая (Черненко) в таком случае заняла бы пост заместителем министра.

Стоит отметить, что 29 августа Верховная Рада приняла постановление о формировании состава Кабинета Министров. Министром здравоохранения стала Зоряна Скалецкая (Черненко).

У нового министра нет диплома врача. Она по образованию юрист. Скалецкая – доцент, преподает в Школе здравоохранения Киево-Могилянской академии курсы “Правовое регулирование охраны здоровья” и “Основы медицинского права”. Она также является замдекана правового факультета Киево-Могилянской академии. Автор публикаций в области медицинского и фармацевтического права, консультант международных организаций, эксперт по медреформе.

  • Ранее глава штаба партии “Слуга народа” Александр Корниенко называл фамилии людей, которые могут возглавить Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки. Тогда отмечалось, что возглавить Минздрав может учредитель сети частных клиник “Борис” Михаил Радуцкий.
  • Сам Михаил Радуцкий заявлял, что не хочет быть министром здравоохранения, а идеальным кандидатом на эту должность считает экс-главу Минздрава Александра Квиташвили.
  • 29 августа Михаил Радуцкий выругался матом касательно исполняющей обязанности главы Минздрава Ульяны Супрун в переписке о кандидатах на пост главы этого ведомства. Нардеп не отрицает, что вел такую переписку. “Там не было ничего криминального, я считаю. Потому что госпожа Супрун два месяца тому назад в Facebook говорила, что маты – это полезно для здоровья”, – отметил Радуцкий.