Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с первым официальным визитом в Польшу, который начал со встречи с польским президентом Анджеем Дудой.

Об этом проинформировали в пресс-службе Офиса Президента.

В Польше Зеленский будет находиться с двухдневным официальным визитом.

В состав украинской делегации, в частности, вошли секретарь Совета национальной безопасности Александр Данилюк, министр иностранных дел Вадим Пристайко и глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов.

“В президентском дворце прошла официальная церемония встречи Главы Украинского государства с президентом Польши Анджеем Дудой. После этого началось общение Владимира Зеленского и Анджея Дуды в формате тет-а-тет, затем запланированы переговоры делегаций под председательством президентов”, – отмечается в сообщении.

По результатам встреч запланирвоана совместная пресс-конференция Зеленского и Дуды для представителей украинских, польских и иностранных СМИ.

визит2

визит3

визит1

 Фото: Офис Президента Украины

Стоит отметить, что ранее именно в Варшаве планировалась первая встреча Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа.

“Мы рассчитываем, что у президентов будет возможность поговорить в Варшаве в рамках мероприятий по случаю 70-летия начала Второй мировой войны”, – заявлял советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

В то же время в последнюю минуту Трамп отменил визит в Польшу по причине того, что на юге США, в штате Флорида, возможен сильный ураган. Вместо него в Варшаву полетит вице-президент США Майк Пенс.

Таким образом, встреча Зеленского и Трампа в Варшаве не состоится.

В конце сентября президенты могут встретиться в Нью-Йорке (США) на полях Генеральной ассамблеи ООН.

  • 1 июня стало известно, что Президент Украины Владимир Зеленский получил от президента США Дональда Трампа официальное приглашение посетить Вашингтон.
  • 3 августа Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в сентябре планирует встретиться с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.