Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование по подозрению матери экс-народного депутата Александра Онищенко – Инессы Кадыровой в участии в “газовой схеме”.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

Для матери Онищенко и ее адвокатов открыли материалы следствия для ознакомления.

“НАБУ и САП завершили расследование по подозрению одной из участниц так называемой “газовой схемы” в хищении средств при добыче и продаже газа по договорам совместной деятельности с ПАО “Укргазвыдобування”. 30 августа подозреваемой и ее защитникам открыты материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. Подозреваемая является родственницей экс-народного депутата Украины, которого НАБУ и САП обвиняют в организации упомянутой “газовой схемы”, – отмечается в сообщении.

Также указано, что с августа 2016 года подозреваемая находилась в международном розыске. 25 июля этого года она была задержана работниками Государственной пограничной службы Украины в аэропорту “Борисполь”.

В НАБУ не называют фамилии подозреваемой. В то же время известно, что 25 июля была задержана именно Инесса Кадырова.

Действия подозреваемой квалифицируются по ч.1 ст.255 (создание преступной организации); ч.5 ст.27, ч.4 ст.28, ч.5 ст.191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением); ч.5 ст.27, ч.4 ст.28 ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.5 ст.27, ч.4 ст.28, ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, мать Онищенко выполняла “роль пособника в преступной группировке, которая на протяжении 2013-2015 годов незаконно завладела денежными средствами, полученными от реализации природного газа”.

Следствие установило, что с января 2013 года по июнь 2015-го члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации природного газа в размере более 1,6 млрд, вследствие чего “Укргаздобыче” нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн.

В данный момент следствие установило причастность к “газовому делу” 29 человек, трое из которых находятся в розыске.

НАБУ1

  • В апреле 2017-го НАБУ направило в Генеральную прокуратуру полный пакет документов, необходимый для запуска процедуры экстрадиции из Испании Инессы Кадыровой – матери народного депутата Александра Онищенко.