Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает отсрочить введение штрафов для владельцев автомобилей с иностранной регистрацией (“евроблях”).

Соответствующий законопроект №1030 был 29 августа зарегистрирован в Парламенте.

Документ предполагает отсрочку еще на 90 дней – до конца ноября.

“Проектом закона предлагается продлить на 90 дней срок вступления в силу отдельных положений законодательных актов Украины, которыми предусмотрена усиленная ответственность за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита через территорию Украины”, – отмечается в пояснительной записке к документу.

Также указано, что вопросы, связанные с растаможкой “евроблях”, требуют дополнительного комплексного решения “с учетом позиций всех слоев населения, экспертной среды и т.д.”.

закон6

закон7

Таблица: Скриншот

Напомним, что штрафы за нарушения при ввозе транспортных средств с иностранной регистрацией (“евроблях”) в Украину де-юре начали действовать с 22 августа текущего года. В то же время в Офисе Президента отмечали, что на данный момент у полиции нет доступа к таможенным базам, поэтому они не могут знать, нарушил ли автомобиль сроки въезда или нет. В связи с этим останавливать “евробляхи” полиция право имеет, а штрафовать – нет.

Изначально штрафы должны были вступить в силу 22 мая, но Парламент продлил период “легализации” со 180 до 270 дней (до 22 августа).

Так, в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тыс. гривен. Если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа достигнет 170 тыс. гривен (также грозит конфискация таких авто).

Аналогичные размеры штрафов предусмотрены и при превышении сроков временного ввоза транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения. Так, за превышение от 20 до 30 суток сумма штрафа будет составлять 85 тыс. гривен, более 30 суток (а также в случае потери или раскомплектования авто) – 170 тыс. гривен или конфискация.

Кроме этого, предусмотрена ответственность за передачу транспортного средства личного пользования (временно ввезенного на таможенную территорию Украины или помещенного под таможенный режим транзита) во владение или распоряжение другому лицу, а также использование такого авто в коммерческих целях. При таком нарушении придется заплатить штраф в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан – 34 тыс. гривен.

  • Ранее Президент Украины Владимир Зеленский пообещал владельцам автомобилей на еврономерах пересмотреть законодательство о растаможивании “евроблях”.