Киев выступает за диверсификацию источников энергоснабжения и за энергетическое сотрудничество в “треугольнике Польша – США – Украина”.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместной с главой Польши Анджеем Дудой пресс-конференции.

Он уточнил, что в ходе встречи с польским лидером обсуждались вопросы энергетической безопасности.

“Мы уделили внимание вопросу энергетической безопасности. И здесь мы говорим с Польшей в один голос: “Северный поток – 2″ является неприемлемым и несет угрозы для всей Европы”, – подчеркнул Зеленский.

“В то же время мы выступаем за диверсификацию источников энергоснабжения, а также за энергетическое сотрудничество в треугольнике Польша – США – Украина. Наше государство заинтересовано в том, чтобы стать активным участником региональных проектов и инициатив Польского государства. Уже сейчас мы сотрудничаем в рамках строительства транс-европейской магистрали Виа Карпатия”, – добавил он.

Еще одной темой переговоров стали торгово-экономические связи Украины и Польши.

“Радует, что торгово-экономические связи между нашими странами ежегодно растут и будут расти в дальнейшем. Уже сейчас Польша является нашим вторым крупнейшим торговым партнером в ЕС. Но у потенциала этого сотрудничества нет предела. Поэтому мы ожидаем активного диалога правительств наших стран в рамках Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. И очень надеемся – я лично надеюсь, – что следующее заседание Комиссии состоится в ближайшее время. Мы говорили об этом с Президентом Польши”, – отметил Зеленский.

  • Ранее посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий заявил, что сотрудничество с Украиной в энергетической сфере имеет большую перспективу развития.