Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект № 1009, который позволяет проводить обыски у народных депутатов без согласия Парламента.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины.

Соответствующий проект закона обозначен как неотложный.

Документом предлагается изъять из Уголовного процессуального кодекса Украины и закона Украины “О статусе народного депутата Украины”, нормы, которая не соответствует Конституции Украины, и запрещает без согласия Верховной Рады Украины осуществлять обыск народного депутата Украины, обзор его личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения, а также вмешиваться в тайну переписки, телефонных разговоров и другой корреспонденции.

Зеленский также инициирует предоставление Национальному антикоррупционному бюро Украины и Государственному бюро расследований права самостоятельно осуществлять снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей в рамках проведения негласных следственных и розыскных действий.

Кроме того, предлагается изъять изменения в Кодекс, которые были приняты в 2017 году, о порядке исчисления и продления сроков досудебного расследования, назначение и проведение экспертизы, возможности обжалования уведомления о подозрении.

  •  Президент Украины Владимир Зеленский предложил снизить объем государственного финансирования политических партий и не выделять его тем политсилам, которые не прошли в Верховную Раду.