Суд арестовал четырех лиц, которые от имени Офиса Президента Украины требовали взятку за помощь в назначении на руководящую должность в “Укроборонпроме”.

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

“В течение сегодняшнего дня, по ходатайству прокуроров Главной военной прокуратуры все четверо лиц, которые представлялись уполномоченными лицами Офиса Президента и вчера были нами задержаны за мошенническое завладение 570 тыс. долларов США за якобы будущее трудоустройство лица одним из руководителей “Укроборонпрома”, арестованы судьями Печерский суд с правом внесения залога (залог предусмотрен кодексом, без него никак нельзя) в размере 18, 15, 15 и 5 миллионов гривен каждому соответственно”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что доказательств их мошеннической деятельности оказалось достаточно.

По словам Матиоса, во время обыска в одном из помещений военные прокуроры изъяли 40 (сорок) листов А-4, на которых имеется список лиц, полученных от них или переданных другим лицам сумм в долларах США (от 50 в 700 тысяч долларов) за назначение на руководящие (от областных и гораздо выше управлений правоохранительных и органов исполнительной власти) должности в органы государственной власти и управления в течение июня-августа текущего года.

“Наверняка будет интересно .. Надеюсь Генеральный прокурор продолжит с понедельника по новому реформировать органы прокуратуры и не оставит своего верного намерения ликвидировать военную прокуратуру. Самую главную проблему России и украинской Генпрокуратуры. Правильно! Жизнь требует мудрых и своевременных шагов. Это именно то! А это и другие расследования? А дальше пусть этим занимается кто-то другой, более профессиональный, чем военные прокуроры”, – резюмировал Матиос.

матиос

  • Накануне глава Офиса Президента Андрей Богдан сообщил, что в Киеве группа мошенников, представившись доверенными лицами Президента Владимира Зеленского, требовали от бывшего сотрудника ГП “Укрспецэкспорт” передать им 570 тыс. долларов за решение вопроса о назначении его на руководящую должность в Государственном концерне “Укроборонпром”.