Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Польшу присоединиться к восстановлению инфраструктуры Донбасса.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Так, Зеленский во время официального визита в Польшу провел встречу с главой Совета министров Республики Польша Матеушем Моравецким.

Стороны отметили постоянный рост взаимного товарооборота и важность проведения в ближайшее время заседания Межправительственной украинско-польской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Зеленский и Моравецкий обсудили дальнейшее развитие двусторонних торгово-экономических отношений, сотрудничество в промышленной, энергетической отраслях, а также возможность усиления приграничного сотрудничества.

Отмечается, что Глава государства пригласил Польшу к участию в инвестиционных проектах по восстановлению инфраструктуры Донбасса.

Кроме того, на встрече также шла речь о возможности использования польского СПГ-терминала в г. Свиноуйсьце для диверсификации поставок газа в Украину, что является важным шагом для обеспечения энергетической безопасности Украины.

Еще одной темой переговоров было повышение эффективности работы пунктов пропуска на границе двух стран.

зеленский

Фото: ОПУ

  • Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о готовности снять мораторий на поисковые и эксгумационные работы польских историков на территории нашей страны. Он также предложил создать на границе с Польшей “мемориал примирения”.