Президент Владимир Зеленский заявил, что распустит Кабинет Министров Алексея Гончарука, если Правительство не справится с задачей снизить плату за коммунальные услуги.

Об этом он рассказал в интервью актеру из сериала “Слуга народа” Станиславу Боклану, которое транслирует телеканал “1+1”, сообщает корреспондент #Букв.

“Если модели уменьшения коммуналки не будет, будем прощаться с Правительством. Все что смогут, они сделают. Вопрос не в том, какая цена коммуналки, вопрос в том, какой процент от того, что человек получает пенсии или зарплаты, платит за коммуналку. Это же вопрос. И такую структурную проблему, структурную задачу ставится новому правительству. Смотри, коммуналка может быть такой же – рыночные цены, прочее – тогда увеличиваем пенсии, увеличиваем субсидии, увеличиваем заработную плату. То есть мы говорим о проценте. Не может 50 %, 60 %, 70 %, 80 % или 90 % от суммы, которую получает человек, платить за коммуналку. Ну просто не может. Умрет человек. Зачем мы работаем, для кого, зачем эти сложные экономические формулы?” – сказал Президент.

Кроме того, по словам Зеленского, такие же изменения готовятся и по поводу кредитования.

“Готовят, чтобы ослабить этот процент, чтобы процент был уменьшен. Готовят формат, чтобы в 20-м году у людей была возможность покупать те или иные вещи, недвижимость или землю. Покупать под другой процент. Потому что я понимаю, что такое 17-18 процентов”, – добавил он.

  • 29 августа Верховная Рада избрала нового Премьер-министра Украины и назначила новый состав Кабинета Министров. #Буквы разбирались, кто есть кто в новом Правительстве Алексея Гончарука.