Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал парламентариев поставить на рассмотрение вопрос о выходе страны из состава Европейского союза (Brexit).

Об этом он рассказал в интервью Sunday Times.

Джонсон призвал депутатов не срывать его план по выходу страны из Евросоюза. Но выход невозможен, пока на уровне парламента не будет принято необходимое решение.

Он осудил лидера лейбористов Джереми Корбина за его критику в отношении выхода Соединенного Королевства из состава ЕС без соглашения до 31 октября.

“Основной выбор заключается в следующем: переходите вы (члена парламента, – ред.) на сторону Джереми Корбина и тех, кто хочет отменить референдум? Переходите ли вы на сторону тех, кто хочет отречься от демократического вердикта народа и погрузить эту страну в хаос? Или вы собираетесь встать на сторону тех из нас, кто хочет достичь успеха, выполнить мандат людей и сосредоточиться на абсолютно точной внутренней повестке дня страны?” – заявил Джонсон.

Британский премьер подчеркнул, что стране важно покинуть Евросоюз вовремя, и не имеет значения будет это сделано с соглашением, или без каких-либо гарантий.

Напомним, королева Великобритании Елизавета II согласилась приостановить работу парламента до середины октября по просьбе премьер-министра Бориса Джонсона.

Сейчас британский парламент находится на каникулах. Парламент вернется к работе в следующий вторник, 3 сентября. Затем парламентарии вновь уйдут на дополнительные “каникулы” на пять недель. 

Парламент вернется к работе 14 октября, за две с половиной недели до выхода Великобритании из ЕС. Британские СМИ указывают, что в при таком развитии событий у парламентариев практически не будет времени, чтобы попробовать помешать Джонсону вывести страну из ЕС без соглашения 31 октября, например, приняв соответствующий закон. Однако если депутаты проголосуют за недоверие до 10 сентября, в октябре могут состояться всеобщие выборы.

Выход Великобритании из Евросоюза должен состояться 31 октября. Он может пройти либо с заключением соглашения с ЕС, либо без него.

  • Джонсон заявил о планах создать специальный фонд помощи для предприятий, которые в той или иной степени пострадают в результате выхода Объединенного Королевства из состава Евросоюза без соглашения.
  • В Соединенных Штатах Америки поддержали идею Великобритании относительно выхода страны из членства в Евросоюзе без соглашения, то есть “жестокого Brexit”.